Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3083

28.11.2002, 00:00

Иностранцы, торгующие на рынках Иркутска, скорее всего будут депортированы из России

Они не попадают в Квоту, предоставленную иркутской области на иностранную рабочую силу, которая по предварительным данным составляет три тысячи человек.

Это ограничение предусмотрено новым законом о правовом положении иностранцев. Интернациональная бригада строителей - обычное дело в Иркутске. Штукатурят югославы, песок грузят таджики. Все обязанности, как правило, распределены. Бабояр Бабаев единственный на этой стройке узбек. В июле он приехал в Иркутск из небольшого городка под Ташкентом на заработки. На родине столяру работы не нашлось.

Бабояр Бабаев, строитель: «Вот эти месяцы получал больше десяти тысяч. Раньше по семь-восемь. Здесь много зарабатываю. На наши деньги если перекинуть - хорошо получается».

Через месяц Бабояр Бабаев собирается на родину. Но только на время - повидать семью, отдать заработанные деньги. А затем снова вернется в Иркутск. Только теперь по новому закону о правовом положении иностранцев, сделать это ему будет гораздо сложнее.

Алексей Терехов, руководитель управления по делам миграции УВД Иркутской области: «Работодатель должен по новому закону пригласить рабочего, оплатить пошлину, оставить залог».

Бланки миграционных карт пока не поступили в Иркутск. Их еще печатают в Москве. Скорей всего, оформление иностранцев по новым правилам начнется в середине декабря. В миграционной карте обязательно нужно будет указать срок пребывания и цель визита. Получая миграционную карту придется однозначно выбирать цель приезда - учеба или работа. Студент уже не может торговать на рынке. А рабочий соответственно должен заключить договор с работодателем.

Нарушающих правила иностранцев будут выдворять из страны. Уже сейчас прогнозируется значительный рост депортации. Это подтверждают и в Департаменте занятости населения области. Именно здесь до принятия нового закона о миграции работодатели оформляли иностранных рабочих.

Валентина Свинина, зам. руководителя Департамента федеральной службы занятости населения по Иркутской области: «Всего за десять месяцев обратилось 99 работодателей, и они хотели привлечь 3100 иностранцев. Сорок процентов в строительство, сорок в золотодобывающую отрасль, остальные двадцать в сельском хозяйстве и ЖКХ».

Но ни одной заявки на иностранца-продавца. Легализовать свое пребывание торговцы стремятся меньше всех. А квота - три тысячи человек, предоставленная министерством труда, определялась исходя именно из данных Департамента занятости населения. Получается, говорят специалисты, в квоту, к примеру, иностранные продавцы Шанхая и других подобных рынков не попали. И депортация в первую очередь грозит именно им.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3083

28.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=4796

Bytes: 2601 / 2601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4622

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

7910

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9470

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8494

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11208

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6457

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5494

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7688

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16777

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19779

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8356

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4152

01.04.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Гупалов Виктор

Шарипова Ольга

Петрончак Петр

Коновалов Андрей

Чайковский Антон

Побережный Андрей

Савин Александр

Киреев Владимир

Попов Олег