Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2077

15.10.2008, 10:26

Зданию первого музея в Иркутске исполняется 125 лет

В Иркутске в октябре этого года исполняется 125 лет со дня открытия здания, где в настоящее время располагается отдел истории Иркутского областного краеведческого музея. 125 лет назад в нем располагался музей Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (ВСОРГО).

Как сообщили в отделе развития и работы со СМИ музея, в рамках празднования юбилея здания 30 октября краеведческий музей совместно с Восточно-Сибирским отделением Русского географического общества и Институтом географии СО РАН проведут совместное торжественное заседание Ученого совета музея и ВСОРГО. Сотрудники музея выступят на заседании с докладами.

Кроме этого, совместно с Восточно-Сибирской студией кинохроники заканчиваются съемки документального фильма «Сибирский хронограф», рассказывающего об истории ВСОРГО и его музея. Большую помощь в подготовке и проведении юбилейных мероприятий оказало ООО «Иркутскгазпром». К юбилею музей также подготовил сувенирную продукцию с логотипами музея.

Для справки: Решение о строительстве нового здания для музея Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества было принято вскоре после пожара 1879 года, в результате которого сгорело прежнее здание музея, располагавшееся на Тихвинской площади. Вместе со зданием погибло более 22 тыс. экспонатов и 10 тыс. книг, собранных ранее. Новое здание музея было построено по проекту архитектора Г.В. Розена на средства иркутян всего за 3 года и было готово уже в сентябре 1883 года, однако на открытие было отложено до октября, чтобы успеть разместить в нем музейные коллекции и библиотеку.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2077

15.10.2008, 10:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=48063

Bytes: 1579 / 1579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

625

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5721

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5750

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3934

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10695

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15903

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3898

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4055

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3075

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3565

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10490

27.01.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Кобзев Игорь

Пензина Елена

Григорьев Александр

Суходолов Александр

Доржиев Бальжинима

Мартыняк Дениc

Бердников Дмитрий

Рычкова Ирина

Скворцов Вадим