Артур Скальский

© Реклама-мама

ПолитикаИркутск

14965

17.10.2008, 22:00

"Вертикальный" предел

В соседней Иркутской области закончились выборы. «Единая Россия» набрала 49% голосов — меньше, чем в любом другом регионе в нынешнем осеннем выборном цикле.

«Единую Россию» в Иркутске вело красноярское Агентство социальных коммуникаций «Вертикаль». Как расцени­вать результат, как победу или поражение?

Вот какие результаты показала партия власти в других регионах. В Забайкалье «Единая Россия» набрала около 55%. Больше половины голосов избирателей получили единороссы и в Сахалинской области. В Кемеровской области сибирский рекорд — 84,8%. Кроме того, в Кемерове впервые возникла ситуация, когда в парламент прошла только одна партия. Ну и, наконец, Чечня — 88,4% голосов избирателей.

На этом фоне 49 процентов «с хвостиком» в Иркутской области выглядят бледно. Как пишет «КоммерсантЪ», «Единая Россия» почти на 10% ухудшила свой результат по сравнению с думскими выборами и получила примерно на 10% голосов меньше, чем прогнозировалось. Хотя, с учетом 17 проведенных одномандатников из 25 возможных, фракция ЕР все равно будет солидной — 31 депутат из 52.

Так победа это или поражение? 49% — это нормальный результат фактически, и очень плохой психологически. 51% было бы значительно лучше. Но — не случилось.

Нормальный он ввиду сложившихся объективных причин. Иркутская область сегодня регион не просто сложный — архисложный. Он и так никогда не был крепок централизованной властью, а губернаторская чехарда и вовсе превратила его в политическое Гуляй-поле.

Как рассказывают РМ участники процесса, в Иркутске сегодня все интригуют против всех, включая себя. Саботаж политической линии, проводимой и.о. губернатора Есиповским и его первым замом Соколом, повсеместный и тотальный. «Единую Россию» и ее представителей никто ни во что не ставит. Или просто посылают в известном направлении, или берут под козырек и делают все по-своему.

Что могла сделать «Вертикаль» и что она сделала в этой ситуации? Слово руководителю Сергею Толмачеву.

— Если сравнивать с думскими выборами, где у ЕР было 58%, то это как бы шаг назад. Но то была федеральная кампания, был лидер Владимир Путин. Если сравнивать с предыдущими выборами в ЗС, то было 30, стало почти 50. Налицо существенный рост.

— Но ведь по сравнению с другими регионами набрали значительно меньше?

— Проблема Иркутской области в том, что губернатор здесь недавно. И часть элит сделала ставку на противостояние ему и его первому заместителю. Сначала они надеялись свалить Есиповского, потом, когда поняли бесперспективность этого плана, стали пытаться свалить Сокола, который отвечал за выборы. Чтобы побороться за место у тела. Для этого им нужен был плохой результат «Единой России» на этих выборах. Что интересно, основным их орудием был председатель временного избиркома Игнатенко. Это он, по сути, превратил кампанию ЕР в оппозиционную. Этакий Кострыкин местного розлива. У меня 300 человек активистов «Народного бюджета» день выборов в милиции просидели. Мы четко знаем, что на некоторых участках нам просто откидали часть бюллетеней.

— Откидали бюллетени «Единой России»?!

— Именно «Единой России». Доказать мы не можем, но там динамика такая, что специалисту все ясно. Сам знаешь, процентов до 5 можно корректировать на участках в ту или иную сторону.

— И какой будет вывод из всего этого беспредела? Это я уже тебя как эксперта и как политолога спрашиваю.

— Вывод будет один: Есиповскому дадут полномочия «отрывать головы». Потому что главная проблема Иркутской области — тотальная недоговороспособность. Никто не хочет договариваться, идти на компромиссы. Все хотят всего и сразу. Значит, останутся и без того, что имеют.

Что ж, сработали как сработали. Медалей, конечно, не дадут, но, зная ситуацию, смело можно сказать: вряд ли кто-нибудь другой сработал бы лучше. Разве что сама «Вертикаль» 5-летней давности.

Наша справка

АСК «Вертикаль» де факто родилось на выборах в Государственную Думу 1999 года. Тогда впервые собрались на одном проекте шесть человек, которые долгое время составляли его костяк. Ныне из них в «Вертикали» остались только трое.

Первая кампания была провальной — работали на блок «Отечество - Вся Россия», который Березовский с помощью Доренко буквально «размазал по стенке». Но дальше началась череда славных побед.

2000 год — довыборы в Законодательное Собрание края Красноярского края. После многолетнего перерыва провели во власть Вячеслава Новикова. 2001 год — 15% блока «За Лебедя» и внушительная фракция в ЗС при более чем скромном предвыборном бюджете.

2002-й год — губернаторские выборы. Отправив домой московскую «Пропаганду», вели кампанию Хлопонина в Красноярске и Центральной группе районов.

2003-й год — кампания по выборам в Государственную Думу, кандидаты от «Единой России». Классическая по тактике и стратегии кампания «Зубов против Добровольской», которую многие эксперты считали безнадежной. «Вертикаль» ее выиграла.

Два объединительных референдума — в Красноярском крае и в Иркутской области. Ну и, наконец, прошедшие думские и президентские выборы в Красноярском крае. Штаб партии «Единая Россия». Это только наиболее крупные кампании — небольшая часть послужного списка.

Сегодня в «Вертикали» выросло уже третье поколение политтехнологов. Люди проходят один и тот же путь: «пехота» — технологи-полевики — руководители кампаний и кустовых штабов. Сегодня «вертикалевцы» могут легко «поставить под ружье» несколько десятков специалистов разного профиля, имеющих уникальный опыт работы на избирательных кампаниях. Конкурентов в Сибири у АСК «Вертикаль» просто нет.

Артур Скальский

© Реклама-мама

ПолитикаИркутск

14965

17.10.2008, 22:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=48138

Bytes: 5546 / 5539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10041

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4848

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5953

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15027

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9810

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9124

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16193

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18136

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12259

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12048

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22475

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10157

10.09.2025

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Виниченко Иван

Бадмацыренов Жаргал

Ступко Павел

Буханцов Владимир

Юрасова Татьяна

Полосков Никита

Лис Любовь

Намсараев Намсарай

Савельев Александр