Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5279

21.10.2008, 13:11

Старинной мебели для усадьбы Сукачева вернули первозданный вид

Ей вернули молодость в Санкт-Петербурге. Из Северной столицы в Иркутск вернулась фамильная мебель семьи Сукачевых.

Специалисты лаборатории научной реставрации отполировали шкафы и столики, заменили сукно и перламутр.

- И вот он, долгожданный момент. Турецкий столик появляется на свет. Практически мы его добыли. Вот он! Красота! Настолько было все повреждено. Столешница на три части расколота. Балясины... Отсутствовал перламутр. И все восстановлено! - радуется заведующая историко-мемориальным отделом ИОХМ "Усадьба Сукачева" Наталья Гончаренко.

В экспозиции музея большое количество подлинных вещей семьи Сукачевых: фотографии, документы. Но мемориальной - фамильной - мебели почти не было. Эта коллекция приобретена в Петербурге у наследников.

- Это ломберный столик. Принадлежал Надежде Владимировне Сукачевой. Этот столик вернули для нас в 19-й век. Каким он был при жизни хозяев. Вид очаровательный. И полировка, и сукно, - говорит научный сотрудник историко-мемориального отдела ИОХМ "Усадьба Сукачева" Ольга Зангеева.

По фотографиям можно судить, в каком состоянии находились эти предметы. Возраст у них почтенный - более сотни лет. Прежний вид вернули им в Государственном Эрмитаже - в лаборатории научной реставрации мебели. Столики, секретеры, шкафЫ предназначены для главного здания усадьбы. Но оно еще в стадии реконструкции. Дом был построен во второй половине девятнадцатого века. Восточный стиль, который любил его хозяин, виден во многих деталях. А на самой крыше водружен якорь:

- Если открыть Евангелие, послание апостола Павла, прочитаем: надежда для души есть как бы якорь безопасный и крепкий. Якорь - древний символ спасения души. Символ имени Надежда. Хозяйка усадьбы - Надежда Владимировна. И поэтому якорь видим здесь, на доме.

Огромную роль в формировании особой атмосферы усадьбы играл парк. Поэтому его восстановление – следующий этап в планах музея.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5279

21.10.2008, 13:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=48170

Bytes: 1891 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3552

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18444

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16557

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15254

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9425

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26279

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27616

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18380

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19044

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18794

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18888

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20195

13.07.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Манзула Александр

Альцман Клавдия

Апарцин Константин

Шагдаров Цыденжап

Дёмин Эдуард

Моисеев Роман

Мезенин Сергей

Голков Александр

Петрончак Петр