Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

1886

01.11.2008, 09:30

В Ленинском районе Иркутска ожидается масштабная реконструкция

Жилищный фонд в Ленинском округе Иркутска до 2020 года должен увеличиться на 587 тыс. квадратных метров. Сейчас в Ленинском округе насчитывается более 1 млн. 300 тыс. кв. метров.

Увеличение предусмотрено в проекте детальной планировки Ленинского округа, который разработали архитекторы института «Иркутскгражданпроект».

Как рассказали 31 октября разработчики проекта, в районе также предусмотрено строительство необходимой социальной инфраструктуры: четыре большие школы (две на 800 и две – на 900 мест), шесть детских садов (три на 220 мест и три на 110 мест) и три поликлиники, рассчитанные на прием 1000 человек в смену.

Жилищное строительство будет вестись на свободных участках микрорайона Ново-Ленино, поэтому в этом районе запланированы масштабные дорожные работы. Улица Розы Люксембург станет шестиполосной автодорогой, большинство улиц станут длиннее: переулок 10-й Советский выйдет к объездной магистрали, улица Блюхера «дотянется» до станции Батарейная. Внутри Ново-Ленино будут проложены внутриквартальные проезды и пешеходные дороги.

В перспективе генеральный план развития города предусматривает появление в микрорайоне Ново-Ленино троллейбусной линии и скоростного рельсового транспорта. Озеленение этой территории будет включать сохранение существующих скверов и парков, увеличение санитарной зеленой зоны между жилой и промышленной застройкой, рекреация территорий вдоль основных магистралей округа, создание пешеходных бульваров и большого парка в районе ручья Сарафановский. Для удобства жителей спального микрорайона будет размещена вся необходимая социальная инфраструктура, включая подземные стоянки для автомобилей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

1886

01.11.2008, 09:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=48431

Bytes: 1645 / 1645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Верещагин Сергей

Мордуева Татьяна

Макеев Сергей

Кудинов Олег

Рукша Геннадий

Желнеев Алексей

Вакуленко Григорий

Чайка Юрий

Хрупин Сергей