Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1636

08.11.2008, 09:26

Некоторые водители маршруток даже не имеют водительских удостоверений

Не только штрафы, но и уголовная ответственность за перевозку пассажиров с нарушением требований безопасности дорожного движения. В Иркутской области проходит операция "Маршрутка".

Среди водителей маршруток паника. ГИБДД устроила им проверку на прочность. Посты дежурят на конечных остановках транспорта. Железнодорожный вокзал, аэропорт, Центральный рынок. Сработало "сарафанное" радио - почти половина маршрутных такси не вышла на линии. Владельцы технически неисправных автомобилей решили переждать традиционную операцию госавтоинспекторов.

Самые распространенные нарушения - превышение скорости, несоблюдение правил проезда перекрестков и светофоров, выезд на встречную полосу. О водителях маршруток в народе дурная слава. Хотя и страшно, но ехать нужно, говорят иркутяне:

- Все должно быть для людей. Платишь такие деньги, периодически слышишь, там что-то перевернулось, там что-то загорелось. Люди-то страдают...

- Конечно, печально, конечно, хотелось бы видеть в хорошем виде, состоянии техническом машины. Не знаю, как они обслуживают, заботятся о пассажирах.

Особое внимание техническому состоянию транспорта. Износ шин, проблемы с тормозной системой. Большинство маршруток даже на первый взгляд неисправны. За это будут отвечать не только водители, но и те, кто выпустил их на линию.

- На сегодняшний день, кроме Кодекса административных правонарушений, существует уголовная ответственность за перевозку пассажиров с нарушением требований безопасности дорожного движения. Я думаю, в ближайшее время и владельцев транспортных средств привлекать к уголовной ответственности, - говорит замначальника ГИБДД ГУВД по Иркутску Вячеслав Жилкин.

Отсутствие лицензий - еще одно частое нарушение. Два водителя 18-го маршрута просто не знали, что такое лицензия. Не было у них паспортов, разрешений на работу в России и даже водительских удостоверений.

- Разрешение на работу у вас имеется?

- Не понимаю!

- Плохо говорите по-русски?

Как отмечают в ГИБДД, сейчас среди водителей автобусов много случайных людей. В советское время получить категорию "Д" могли лица, которым исполнился 21 год и имеющие стаж более 3 лет. Но прежде они должны были сдать экзамен на квалификацию водителя 2 класса. Сейчас все эти требования отменили. Главное, чтобы шоферу исполнилось 20 лет.

- Т.е. человек пришел в автошколу, записался, отзанимался около трех месяцев, минимум 70 часов вождения, получил категорию "Д", садится за руль маршрутного такси и может работать водителем, - говорит старший инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД УВД по Иркутску Андрей Кабанов.

За два дня проверили 588 маршрутных такси, выявили 308 нарушений правил дорожного движения. Водители привлечены к административной ответственности, эксплуатация неисправных машин запрещена.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1636

08.11.2008, 09:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=48554

Bytes: 2757 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис