Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

6556

20.11.2008, 14:41

И.о. губернатора Иркутской области может не стать главой региона

На этой неделе истекает 35 дней, в продолжение которых президент Дмитрий Медведев должен представить на утверждение депутатам объединенной Иркутской области кандидатуру губернатора. Указ президента ожидается 21 ноября, сообщил источник в администрации президента, кто это будет, пока не ясно.

Назначение губернатором Игоря Есиповского (и. о. с апреля 2008 года) зависело от выборов в законодательное собрание, прошедших 12 октября, рассказали в окружении Есиповского, но "Единая Россия" получила 49% - меньше, чем в других регионах, пишут сегодня "Ведомости".

"Регион большой, могут быть изменения", - сообщил высокопоставленный источник в Кремле. Другой сотрудник администрации объяснил, что Есиповский оказался слабым управленцем. По словам источника в окружении Есиповского, в списке кандидатов, направленном полпредом президента, кроме и. о. губернатора есть его зам Сергей Сокол. Но обсуждается также помощник полпреда в Сибирском округе Олег Бударгин, вице-губернаторы Новосибирской и Самарской областей Василий Юрченко и Иван Миронов. Есиповский и Миронов близки к гендиректору "Ростехнологий" Сергею Чемезову, сообщил источник в его окружении. Игорь Есиповский от комментариев отказался. Связаться с Мироновым не удалось. Источник в руководстве самарского отделения "Единой России" говорит, что Миронову поступало предложение возглавить Иркутскую область, но он отказался.

Депутат иркутского заксобрания Юрий Фалейчик говорит, что оно соберется 22 ноября, но пока никаких документов по поводу утверждения губернатора нет.

Сейчас в регионе сложная социально-экономическая ситуация: у области внешний долг - 10,5 млрд рублей, а для получения кредита в российских банках необходимо принять бездефицитный бюджет на 2009 год, что означает сокращение социальных и инвестиционных программ в условиях финансового кризиса.

Назначение губернатора Иркутской области станет тестом на влиятельность Чемезова, считает политолог Евгений Минченко: регион всегда был на пересечении интересов нескольких бизнес-групп. Ранее ярлык на область получали "Русал" и РЖД. Сейчас не очень хорошо показал себя человек Чемезова. Может, теперь выбор остановят на креатуре "Интерроса" - экс-губернаторе Таймыра Бударгине.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

6556

20.11.2008, 14:41

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=48792

Bytes: 2207 / 2207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

3299

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

5560

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35219

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9689

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13261

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17888

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14043

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11877

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12447

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11267

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12063

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17658

31.10.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Данилов Александр

Аникеев Сергей

Пушкарев Иван

Воронов Яков

Худайнатов Эдуард

Пушкарев Вячеслав

Скворцов Сергей

Барышников Виталий

Пур Григорий