Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

1904

23.11.2008, 01:36

Реставрация дома Полканова завершится к концу нынешнего года

Завершается реставрация дома Полканова. Как сообщил в ходе выезда на объект заместитель начальника управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков, до конца 2008 года все работы по внутренней отделке дома и ремонту фасада планируется закончить.

После реставрации в доме Полканова будет располагаться музей, где будет представлен быт семьи Полканова.

Как рассказал Толстиков, дом Полканова был перенесен на улицу Декабрьских Событий с улицы Пискунова. При установке на новом месте некоторые деревянные конструкции заменены. Фасад дома украсят декорации и резьба. Как пояснил Толстиков, теперь дом Полканова будет включен в историко-мемориальный комплекс «Декабристы в Иркутске», реконструкция и строительство которого началась четыре года назад. За это время были отремонтированы инженерные сети, гостиница на шесть номеров, дом «Европы», здания кафе и амбара. Галерея-переход и гостиница «Люкс» на два номера были построены с нуля.

В 2009 году планируется отреставрировать жилой дом N 77 по улице Декабрьских событий, который тоже войдет в историко-мемориальный комплекс «Декабристы в Иркутске». По словам Толстикова, после реставрации в этом доме будет располагаться информационно-туристический центр. Полностью работы по реставрации и обустройству историко-мемориального комплекса «Декабристы в Иркутске» планируется закончить в 2010 году. Всего на эти цели из бюджета города выделено 59 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

1904

23.11.2008, 01:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=48842

Bytes: 1427 / 1427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:56
Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Векшин Владимир

Трутнев Юрий

Кудинов Олег

Батуев Цыденжап

Пензина Елена

Дроков Евгений

Гершевич Матвей

Альцман Клавдия

Белоусов Алексей