Сергей Петраков

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2187

19.12.2008, 13:30

«Highland Gold» Романа Абрамовича присматривается к Иркутской области

Входящая в пятёрку крупнейших российских золотодобывающих компаний HGM управляет месторождениями Многовершинное, Майское, Тасеевское и Новоширокинское, а также ведёт разведку на месторождениях Любавинское, Искинская площадь, Ункурташ, Майя-Иникан, Совиное и Белая гора.

32% «Highland» владеет «Millhouse Group», «Barrick Gold» принадлежит 20%, 8% – Евгению Швидлеру, менеджменту компании – 6,6%.

Золотодобывающая компания «Highland Gold Mining», крупнейшими акционерами которой в начале этого года стали структуры Романа Абрамовича, заявила о консервации на неопределённый срок двух новых проектов в Читинской области и на Чукотке. Аналитики полагают, что ради сохранения добычи на существующих месторождениях многие золотодобытчики будут вынуждены отказаться от развития greenfield-проектов. HGM заявила о намерении отложить ввод двух новых проектов в России до улучшения «внешних экономических условий и возможности финансирования». На неопределённый срок откладывается запланированное на первый квартал 2009 года начало производства золота на полиметаллическом Новоширокинском руднике в Читинской области и существенно сокращаются инвестиции в строительство и горно-подготовительные работы на месторождении Майское на Чукотке. Кроме того, будут сокращены расходы на Тасеевское месторождение в Читинской области. За счёт принятых мер HGM рассчитывает не сокращать производственные планы на своём основном – Многовершинном – месторождении.

Несмотря на сдержанную политику в области инвестиций, «Highland Gold» со вниманием отнеслась к информации о том, что Центральным научно–исследовательским геологоразведочным институтом цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) проведена оценка стоимости строительства ГОКа на золоторудном месторождении Сухой Лог. Глава управления по недропользованию Иркутской области Владимир Назарьев сообщил журналистам, что итоговая оценка составляет 49 млрд. руб.

По расчётам института, годовой уровень добычи на Сухом Логе составит 32 млн. тонн руды, или 60 тонн золота. Общий срок освоения и разработки месторождения – около 40 лет. Предполагается, что освоение месторождения будет разбито на три этапа: геологическое доизучение и проектирование (5 лет), строительство комбината (5 лет) и дальнейшая разработка месторождения (30–40 лет). Согласно ТЭО, на победителя тендера лягут также затраты по созданию инфраструктуры – строительство дорог, ЛЭП, жилого посёлка.

За все годы о своём намерении участвовать в тендере на право освоения Сухого Лога заявляли «Полюс Золото», компания «Базовый элемент», «Полиметалл» ИГ «АЛРОСА», ГДК «Сибирь», «Barrick» и ряд других иностранных компаний. Кроме того, активные действия в золотодобывающей отрасли ожидаются от «Северстали». Именно эта компания может стать потенциальным конкурентом «Highland Gold» Романа Абрамовича в необъявленном пока аукционе на Сухой Лог. Эксперты, однако, полагают, что у стоящей за «Highland Gold» инвестиционной компании «Millhouse Capital», управляющей активами Романа Абрамовича, в условиях экономического кризиса имеется запас прочности, обеспечивающий конкурентные преимущества.

Сергей Петраков

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2187

19.12.2008, 13:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=49449

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2149

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9306

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

12836

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3931

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5865

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15472

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3315

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17520

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

23994

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24306

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24212

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24070

13.02.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Шаврин Константин

Яшин Михаил

Баженова (Горбачева) Светлана

Анкерт Шарлотта

Лобанов Александр

Васильев Григорий

Намдаков Даши

Сендзяк Владимир

Пензина Елена