Анастасия Загоруйко

© Новая газета

ПолитикаИркутск

5892

19.12.2008, 17:43

Такого бунта Владивосток не видел много лет

Владивосток действительно встал на дыбы. Людей вывело на улицу решение правительства поднять пошлины на иномарки. Видимо, эти умники забыли (трудно поверить, что не знали): три четверти населения Приморья живут за счет импорта автомобилей.

А умрет такой «территориальнообразующий» бизнес — умрет регион. Последним плевком в лицо приморцам стала реакция Москвы на обращение, принятое на митинге во Владивостоке 22 ноября. Митингующие предлагали создать рабочую группу для всестороннего изучения проблемы. В ответ правительство вздернуло пошлины, подрубающие под корень 80% рабочих мест в крае.

Как один из организаторов акции 14 декабря я не ожидала столь мощной волны гнева. Люди вышли на улицу защищать свое право! И речь уже не только о поднятых пошлинах, речь о ПРАВЕ на достойную жизнь.

В пикете, который прошел с 11 до 12 часов 14 декабря на Корабельной набережной Владивостока, участвовали почти полторы тысячи человек. Такого стечения народа не было очень давно. Владивостокцы не только поддержали общероссийскую акцию, но и стали ее движущей силой. Солнце, действительно, встает на Востоке, и с этим не поспоришь.

Если в Новосибирске и Москве протесты людей пытались сорвать сотрудники милиции, то наши ребята в погонах молчаливо поддержали по крайней мере утреннюю часть акции. На машине оргкомитета с утра я отслеживала обстановку в городе, и сотрудники ГИБДД тормозили нас раз пять лишь для того, чтобы поддержать и дать совет, как действовать дальше. Но пикет — это ведь не только гневные речи. Передо мной жалоба приморцев (полторы тысячи подписей) в Генпрокуратуру на действия правительства. Точнее, на постановление правительства, подписанное господином Путиным 10 декабря 2008 года. Еще есть коллективное требование пересадить многотысячный чиновничий аппарат на отечественные авто. А вот воззвание, о котором почему-то промолчали СМИ:

«12 декабря 2008 года в «Российской газете» были опубликованы нормативно-правовые акты: постановление Правительства РФ от 5 декабря 2008 года № 903 «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении некоторых моторных транспортных средств» и постановление Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. № 943 «О внесении изменений в пункт 11 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных целей».

Данными нормативно-правовыми актами Правительство РФ делает нищими и безработными 80% жителей Дальнего Востока, именно такой процент населения работает в сфере, связанной с подержанными и новыми иномарками.

Приняв антинародные, противоправные постановления, Правительство РФ пошло против жителей России, поставив их на грань нищеты, что в условиях мирового финансового кризиса квалифицирует данные действия не иначе как геноцид собственного народа!

Нормативно-правовые акты, принимаемые Правительством РФ практически тайком, без изучения ситуации, ради лоббирования интересов российского автопрома, приводят к тому, что около одного миллиона семей дальневосточников оказываются в рядах безработных!

Мы, нижеподписавшиеся жители Приморского края, выражаем недоверие антинародному Правительству РФ, принимающему противоправные и незаконные нормативно-правовые акты, направленные во вред собственному народу.

Мы, нижеподписавшиеся жители Приморского края, требуем отменить вышеуказанные постановления.

Мы, нижеподписавшиеся жители Приморского края, требуем отправить в отставку членов Правительства РФ, лоббировавших и принявших данные постановления.

Мотивированный письменный ответ требуем предоставить в открытой печати в месячный срок в федеральном выпуске «Российской газеты».

В случае отсутствия реакции на данное заявление, оставляем за собой право на адекватные меры защиты прав и интересов вплоть до массовых митингов и акций неповиновения».

Генеральная репетиция этих акций и прошла во Владивостоке 14 декабря. К полудню санкционированный пикет перерос в стихийный бунт отчаявшихся граждан. Около 800 участников акции протеста направились к зданию краевого правительства. Горожане держали плакаты: «Мы — не нужны России», «Помощи ждали мы, а помогли опять олигархам», «Административный произвол — петля на шее народа», «Господин Путин, почему вас возят на «Мерседесе», почему не «Волга»? Вы не патриот?», «Нефть — пЕДРосам, вазелин — народу!».

Помитинговав на Центральной площади и не дождавшись губернатора, который был в этот день в Москве, люди отправились к мэрии. К народу вышел городской голова Игорь Пушкарев и пообещал содействие в решении проблемы.

Митингующие мэру не поверили и перекрыли транспортную магистраль, Некрасовский путепровод, связывающий две части Владивостока. «Оборону» здесь держали около 6 часов, пропуская лишь «скорые», пожарных и автомобили с детьми.

В это же время федеральную трассу, ведущую в приморскую столицу, наглухо закупорили «протестующие» автомобили. Более двух тысяч машин выдвинулись в район аэропорта, где инициативной группой в условленном месте была запланирована встреча автомобилистов пяти городов Приморья. Именно на этой встрече мы планировали начать создание общероссийской организации по защите наших прав, но встреча была сорвана — на подступах к аэропорту автоколонну встретил ОМОН.

Поругавшись с омоновцами, люди потребовали предоставить им сенатора Фетисова, который в это время с рабочим визитом находился в Приморье. Горожане надеялись, что господин сенатор передаст их требования в Кремль и правительство. Но Фетисов не приехал.

Я вернулась в город. Прошло немного времени, и мой мобильник захлебнулся от эсэмэсок пикетчиков, оставшихся в аэропорту. Наверное, так выглядят боевые сводки.

«Народ опять потребовал Фетисова. Дали ему 2 часа на приезд. Если не будет, грозятся перекрывать Транссиб».

«Люди жгут покрышки — греются. Требуют вызвать центральное телевидение, чтобы оно показало по всей стране ситуацию».

«К нам вышел какой-то вице-губернатор, обещал содействие в решении проблемы. Мы передали подписи и обращение».

«Водитель «Скайлайна» попробовал въехать в оцепление, его вытащили и хорошенько «помяли», потом отпустили».

«Ничего так и не произошло. Мы сворачиваемся. Осталось совсем мало народу».

Сейчас, когда я пишу этот материал, телефон звонит каждые 20 минут. Звонят люди из дальних районов Приморья, звонят владивостокцы. Предложения разные: от создания организации по защите прав автомобилистов до организации народного бунта.

На ближайшую пятницу запланирована пресс-конференция — расскажем о наших дальнейших действиях. Надо спешить, потому что информационный вакуум начали заполнять провокаторы: по Владивостоку распространяются анонимные листовки с призывом устроить в городе беспорядки 22 декабря. Властям, видимо, нужен повод для жестких действий.

Черный ящик

Как отреагировали центральные телеканалы на акцию во Владивостоке:

Массовую акцию протеста автомобилистов Владивостока в воскресенье 14 декабря НТВ, Первый канал и «Вести» предпочли вовсе не заметить.

Канал РЕН ТВ показал подробный трехминутный репортаж о происходящем во Владивостоке и в Иркутске.

В понедельник «Петербург — Пятый канал» рассказал: «Во Владивостоке задержаны пятнадцать автомобилистов — участников акции протеста. Они и еще примерно полторы тысячи человек накануне блокировали центральные улицы города. Власти уверяют, что из-за этого возникли серьезные проблемы в работе «скорой помощи» и компаний, доставляющих в магазины продукты питания. Митингующие требовали не повышать ввозные пошлины на иномарки. Соответствующее постановление правительства вступает в силу уже 11 января. По мнению участников акции протеста, на Дальнем Востоке это спровоцирует кризис посерьезнее мирового финансового. Ведь там 90% машин иностранные. <…> Пятнадцати задержанным автомобилистам грозит либо штраф до 25 тысяч рублей, либо арест на 15 суток. Хотя в воскресенье, когда митингующие блокировали улицы, на дорогах произошло в два раза меньше аварий, чем обычно».

Очередная акция протеста пройдет 21 декабря. Заметит ли ТВ эти события?

Анастасия Загоруйко

© Новая газета

ПолитикаИркутск

5892

19.12.2008, 17:43

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=49482

Bytes: 8020 / 8010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анастасия Загоруйко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24533

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6360

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11335

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16831

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12941

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10698

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11445

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10222

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11160

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16930

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15958

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13846

30.10.2025

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Перевозников Вадим

Ширяев Вячеслав

Носенко Ольга

Распопина Ирина

Личичан Олег

Федоров Александр

Маяренков Сергей

Рудаков Олег

Шарков Сергей