Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

11182

02.01.2009, 15:18

Эксперимент

Александр Шудыкин - иркутский телеоператор и фотограф. Ему скучно жить просто так - без фантазий, без полёта. Поэтому он находится в постоянном поиске. И, в общем-то, находит. Новые формы выражения своего настроения. На этот раз при помощи света.

Саша и Свет

- Саша, что подтолкнуло тебя заниматься светом? Можно ведь, как все нормальные люди, фотографировать цветы, природу, девушек. А свет - он ведь неосязаем, абстрактен.

- Ты знаешь, свет настолько сильный и пластичный материал, что с его помощью можно создать множество различных образов из многочисленной цветовой палитры. Это как в театре, в кино: эти виды искусства «колдуют» со светом, добиваясь иногда поразительных эффектов. Я тоже каждый раз, когда беру в руки фотоаппарат, стараюсь дать возможность свету вступить с тьмой в пространственные взаимоотношения. Мне хочется сделать такой кадр, чтобы наделить фотографию собственной жизнью, хочется сотворить свою сказку. При этом у всякой сказки есть свои законы, свой сюжет и композиция. Изучив их, каждый из нас способен стать волшебником, фотографом, творящим запечатлённые световые образы.

- Ну, а ты, в своей жизни много чего увидев и узнав, почему всё же пошёл таким сложным путём? Ведь эти поиски не приносят лишних денег...

- А деньги для меня не главное. В фотографии всё началось благодаря моей любимой девушке. Я ей часто рассказывал о телевидении, показывал свои документальные фильмы. И вот однажды она дала мне слова из «Ветхого Завета»:

«Вначале сотворил Бог небо и Землю, земля же была безвидна и пуста, и

тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и

отделил Бог свет от тьмы.

И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был

вечер, и было утро: день один… ».

«Вот тебе задача, Свет и тьма!», - сказала она и предложила поиграть светом и тенью, поэкспериментировать. Тут пришлось вспомнить учёбу в училище культуры. Там на одном из занятий мы отрабатывали цветопередачу, высвечивали бюст В.И. Ленина при помощи света и тени, разных цветовых оттенков, отчего менялось эмоциональное восприятие - Ленин выглядел то злым, то добрым. Я вернулся к источникам, которые когда-то читал. Начал экспериментировать с разными материалами, и вот что получилось.

- А сколько источников света требуется для твоих композиций?

- От одного до двадцати. Световой дизайн фотографии – это, прежде всего, создание многоуровневой системы из различных осветительных приборов, которые одновременно решают для кадра функциональные, эстетические и эмоциональные задачи. Можно просто взять одну свечу и поиграть с её отражением. У света имеется множество характеристик: световой поток, яркость, сила. С точки зрения цвета, свет делится на «тёплый» и «холодный». Искусственный свет также имеет и цвет, и все возможные оттенки. Эти свойства определяются выбором светофильтра, установленного в осветительные приборы. Существуют специальные колористические таблицы, показывающие, как искусственный свет влияет на изменения цветовой гаммы.

Возьмите обыкновенный компьютерный диск и поиграйте отраженным от солнца светом, поймайте спектр и попробуйте его сфотографировать. Только выдержку фотоаппарата сделайте максимальной. Ищите - и каждый найдёт в этом что-то своё.

- А названия у твоих картин есть?

- Здесь я даю возможность пофантазировать зрителю. Иркутский фотохудожник Марина Свинина назвала, например, картину с шаром, вылетающим из кольца (ту, что на обложке этого номера. - Прим. ред.) «Сатурнизация». Марина поддержала меня в выбранном направлении, сказала: то, что я делаю, не раздражает, а наоборот, притягивает. Мнение мэтра, конечно, подбодрило меня. Создавая оформление будущей фотографии по собственному сценарию, мне приходится, подобно режиссёру, определять, каким должен быть «фильм» пространства. И когда снят хороший "фильм", всегда получаешь от созданной работы положительный импульс, которым хочется поделиться с коллегами по работе, друзьями. Они всегда первыми видят мои работы, большую часть которых я им дарю.

- А что говорят твои друзья? Они придумывают названия?

- Вот мы сейчас Серёгу и спросим: "Серёжа, что ты думаешь по этому поводу?" (Сергей Филлипенко - Сашин друг и коллега. - Прим. ред.)

- Творчество Саши необычно, нестандартно, оригинально. Его работы с особенным «выражением лица». Мы делим их по темам на «Космос», «Иллюзии», «Ангелов», «Параллельные миры».

Саша подхватывает:

- Моё творчество интересно мечтателям, тем, кто любит додумывать, фантазировать.

- А ты сам-то мечтатель?

- Честно сказать, сейчас я больше изобретатель. Стараюсь мечты воплотить в реальность.

Допытывалась Агния Прокопец.


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доставляем журнал "Иркутские кулуары" нашим читателям. Стоимость доставки 100 рублей. Телефон службы доставки: 8-964-1257227.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

11182

02.01.2009, 15:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=49754

Bytes: 4999 / 4917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2701

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8080

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12857

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17648

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6764

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14692

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6126

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8659

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7391

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16459

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18133

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16457

17.03.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Колотовкина Светлана

Мадасов Игорь

Ляхов Андрей

Оболкин Александр

Васильев Михаил

Нестеренко Аркадий

Зырянов Владислав

Веселов Андрей

Елизарьев Алексей