Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5961

18.01.2009, 11:39

«Щелкунчик» на катке

В музыкальном театре продлили Новый год.

Сюжет премьерного балета Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского «Щелкунчик» действительно разворачивается на катке, под большой елкой, на фоне витрины магазина. Можно воспринять этот ход как дань моде, ведь сейчас в нашей стране на коньки не встал только ленивый. Однако, скорее всего, главного балетмейстера театра Людмилу Цветкову подвигло на такой шаг желание максимально осовременить самую новогоднюю и самую добрую сказку Эрнста Гофмана. Кроме того, автор оригинального либретто немного переписал историю девочки Мари, влюбившейся в храброго уродца Щелкунчика, который потом превратился в прекрасного принца. Премьера спектакля состоялась в среду.

– Мне хотелось создать свое видение гениальной музыки Сергея Прокофьева, ведь она фантазийная, и еще столько вариантов развития сюжета может существовать, – признается Людмила Цветкова. – Но желание улучшить то, что уже гениально, не являлось самоцелью. Мне важно было создать такое либретто, которое бы позволило рас-

крыть способности именно нашей труппы. Она не малочисленна, но мобильна и способна выносить большие нагрузки, ведь сегодня мы играем балет, а завтра стоим в кордебалете.

Балет-феерия, действительно, получился волшебным и фантазийным. Красоту танцев усиливают стильные декорации и костюмы, созданные художником из Санкт-Петербурга Татьяной Королевой – это уже третий совместный спектакль ее и Людмилы Цветковой. По словам балетмейстера, большинство костюмов обговаривалось по электронной почте, а результат, несмотря на эти сложности, превзошел все ожидания.

На сцене вся балетная труппа театра – 28 человек. Кстати, в этом году ее пополнили девять выпускников Улан-Удэнского хореографического училища. «Щелкунчик» – их первая серьезная работа. Кстати, новички Мария Плесовских и Чингиз Гомбоев танцуют в спектакле главные партии Принцессы и Принца, в которых превращаются во сне Мари и Франц. В другом составе эти роли исполняют ведущие солисты балета Мария Стрельченко и Юрий Щерботкин, что налагает на молодых танцоров большую ответственность.

– У нас Мари и Франц не брат и сестра, а мальчик и девочка, которые дружат и мечтают о любви, – отметила Людмила Цветкова. – Ведь у нас на катке есть взрослая пара, и дети мечтают быть такими же, как они. Вообще этот спектакль о красоте, любви и дружбе. И, чтобы его осовременить, мы перенесли действие в большой город, а все чудеса как будто происходят во сне. Это и чудесно, и вполне реально, ведь такие сны могут смотреть и наши дети.

Мари и Франца, а также детей на катке, солдатиков, барабанщиков, трубачей, кукол и факиров танцуют учащиеся детской балетной студии Иркутского музыкального театра. Напомним, ребята в прошлом году на юбилее студии продемонстрировали свое мастерство в балете «Дюймовочка». А этому успеху предшествовали солидные победы на международных и всероссийских конкурсах юных исполнителей. Кстати, партию Мари в спектакле в разных составах как раз танцуют обе Дюймовочки – Элла Тюрюмина и Лера Травина. Девочки легкие, грациозные, пластичные, обаятельные, благодаря природным способностям, мастерству преподавателей и собственным стараниям. Кстати, основная нагрузка в первом акте ложится именно на детскую балетную студию, учащиеся которой справляются с ней блестяще.

Связывающую сюжет роль волшебника Дроссельмеера исполняют артисты театра Игорь Ладейщиков и Арсен Митичашвили. Добрый колдун сначала вешает щелкунчика на елку на катке, потом с помощью волшебной палочки оживляет кукол с витрины. Он же встречает Франца и Мари в сказочной стране, куда их приглашает Щелкунчик (Вячеслав Гладких, Чингиз Гомбоев). Только злой король мышей (Александр Ковалев, Юрий Щерботкин), обликом больше похожий на гангстера, чем на грызуна, в сером пальто и шляпе, преграждает им путь. Но отважный Щелкунчик со своими солдатиками побеждает злодея. Витрина превращается в корабль, а мальчик и девочка – во взрослых Принца и Принцессу.

Во втором акте начинается настоящая сказочная феерия и большой танцевальный дивертисмент. Солисты исполняют испанский танец (шоколад), восточный (кофе), китайский (чай) и т. д. Апофеоз бала – звездный вальс, па-де-де и вариации Принца и Принцессы.

Кстати, «Щелкунчик» поставлен на сцене Иркутского музыкального театра не впервые, классическая версия шла с 1998 года. Однако новая постановка не идет ни в какое сравнение с предыдущей по масштабности и яркости. По словам Людмилы Цветковой, спектакль адресован семейному зрителю, ведь красота танца будет понятна как ребенку, так и взрослому.

– Премьера нашего спектакля состоялась в старый Новый год, – отметила она. – Этим балетом мы бы хотели продлить ощущение праздника и сказки для иркутян.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5961

18.01.2009, 11:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=50005

Bytes: 4689 / 4689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9242

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8772

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11836

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15005

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14370

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11538

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16545

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17806

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16158

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23752

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19251

28.04.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Буянова Ольга

Москаленко Алексей

Дудин Петр

Личичан Олег

Кудрявцев Антон

Воронцов Максим

Часовитин Владимир

Канухин Евгений

Болонева Юлия