Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3168

27.01.2009, 13:35

Черный аист поселился в Ангарском зоопарке

Любопытный, дружелюбный и совсем ручной. Он уже стал любимцем маленьких посетителей ангарского зоопарка. Хоть и появился там совсем недавно.

Редкий пернатый - черный аист был привезен жителями поселка Забитуй Аларского района. По словам орнитологов, сейчас в регионе насчитывается всего 150 особей таких птиц.

Карандаш, варежка или просто стол. Ему все интересно попробовать своим длинным клювом. На самом деле так в природе черный аист отбивает пищу, прежде чем ее проглотить. Любопытный, дружелюбный и совсем ручной, Черный сразу стал любимцем маленьких посетителей Ангарского зоопарка:

- Когда мы приносим ему рыбу, он встает на пенек и машет крыльями. Как зарядку делает.

- Он добрый. Иногда подойдет, обыщет тебя, поласкается.

В зоопарк черного аиста принесли жители поселка Забитуй Аларского района. Он одиноко бродил возле железнодорожной насыпи. Никаких повреждений у дикой птицы сотрудники не обнаружили. Зато выяснили: аист еще молодой. Клюв и лапы у него не красные, как у взрослых особей. Скорее всего, говорят орнитологи, из-за своей неопытности пернатый и оказался в трудной ситуации.

- По всей видимости, она отстала. Осенью начался перелет в южные края. И эта птица по какой-то причине ослабла и отстала от своих сородичей, - говорит директор Ангарского зоопарка Сергей Тараненко.

Совы, орланы-белохвосты, коршуны и цапли. У каждого обитателя своя печальная история. Почти все они раненые. Живут здесь годами. С черным аистом сотрудники Ангарского зоопарка встречаются во второй раз. Правда, в неволе предшественник Черного прожил недолго. Черный аист - птица редкая. Он занесен в Красную книгу России. Увидеть этих пернатых в природе очень сложно. Они предпочитают гнездиться подальше от людей - в глухой тайге и вблизи непроходимых болот.

В красную книгу Иркутской области черный аист также занесен. Живет он почти во всех лесных зонах региона, за исключением Катангского района. По данным орнитологов, в области их насчитывается около 100-150 пар.

- Точной численности не знаем, так как специальных исследований не проводилось. Так как он живет в отдаленных местах. Встречи с ним носят случайный характер. В области найдено всего 2-3 гнезда этой птицы, - говорит председатель иркутского отделения Союза охраны птиц России Виктор Попов.

Скорее всего, Черный навсегда останется жить в зоопарке. Выпускать редкую птицу на волю орнитологи не советуют. Добывать пищу самостоятельно он уже отучился, а самое главное - стал слишком доверчив к людям.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3168

27.01.2009, 13:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=50254

Bytes: 2474 / 2474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.10 09:59
В Томске дознаватели МЧС устанавливают причину крупного пожара на проспекте Фрунзе

31.10 09:40
В Тегульдетском районе экс-директор МУПа осуждён за незаконную рубку на 5,5 миллиона рублей

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2295

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5685

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11494

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

10003

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9155

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11891

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7045

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5935

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8343

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

18367

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20751

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8915

02.04.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Василькова Мария

Иваницкий Виктор

Сумароков Илья (младший)

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Наводников Дмитрий

Чайковский Антон

Широглазов Андрей

Лебедев Дмитрий

Зубакин Семен