Екатерина Фалалеева

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоИркутск

4028

19.02.2009, 18:00

Народные гуляния в честь проводов зимы начнутся в Иркутске 23 февраля

Они будут продолжаться всю масленичную неделю вплоть до первого весеннего дня - прощеного воскресенья, когда придет пора сжечь Масленицу.

В этот день параллельно будут проходить два масштабных мероприятия: городской праздник на площади перед Дворцом спорта «Труд» и в музее «Тальцы». Об этом на пресс-конференции в четверг сообщили Владимир Тихонов, директор музея и Людмила Шибинская, заведующая сектором организации досуга Комитета по управлению Правобережным округом.

Принципиальных отличий между программами празднеств нет, цель у них тоже одна - пропаганда семейного отдыха, возвращение к традициям. С 13 до 17 часов на площади перед «Трудом» иркутяне смогут посмотреть выступления народных коллективов и демонстрацию моделей одежды от лучших российских производителей, поучаствовать в конкурсах, среди которых обязательно будет любимая забава - аттракцион под названием «Ледяной столб», угоститься кашей и сладким чаем. Изюминкой праздника станет 10-ти метровый пирог от боярыни-Масленицы, вкусовые качества которого сможет оценить любой желающий. А когда начнет темнеть, наступит время самого яркого зрелища - сожжения чучела. В старину верили, что этот обряд освобождает людей от всего негативного, что накопилось в их душе за год. Поэтому сжигание Масленицы есть символ очищения.

В «Тальцах» традиционно провожают уже 16-ую зиму. В этом году организаторы обещают некоторые нововведения, но в то же время стараются сохранить традиционность праздника. «Что осталось с прошлой зимы - так это цена билета, - рассказывает В. Тихонов, - все прочее мы постарались усовершенствовать: приготовили 1900 парковочных мест, 25 кассиров, чтобы не образовывалась очередь. В музее в этот день обычно бывает до 15 тысяч человек и каждому должно быть весело и уютно».

Еще одна цель - приобщение к традиционному народному празднику подрастающее поколение - достигнута с помощью организации отдельного мероприятия - Масленицы для детей, которая устраивается в «Тальцах» 4-ый год подряд. В этом году она пройдет 25 февраля. На «взрослом» празднике 1 марта каждый сможет окунуться в прошлое. Актеры театра народной драмы в русских народных костюмах будут разыгрывать небольшие сценки и целые представления, основанные на старинных текстах. Интересный персонаж -мужичок с вертепом - ящиком, в котором прокручиваются картинки с изображением комических бытовых сцен, просмотр сопровождается забавным комментарием.

Но, вопреки масленичной традиции, знаменитые тальцинские горки в целях безопасности закроют. Зато организаторы возобновят другую традицию - ледяную карусель. Этого аттракциона здесь не было с 1999 года. Разумеется, важной частью программы будет угощение - блины, кисель, глинтвейн и даже медовуха. Кроме кулачных боев, хороводов, штурма крепости и катания в санях для гостей предусмотрена еще одна забава - показ кузнечного мастерства. Можно будет не только посмотреть, но и попробовать себя в кузнечном деле.

- Гвоздь, подкова, кочерга - все это за 10 - 15 ударов сможет сотворить любой новичок, - обещает Валерий Кондратьев, председатель Иркутского отделения Союза кузнецов России, также принявший участие в пресс-конференции. По его словам, удивительно, но на предложение почувствовать себя кузнецом, чаще откликаются женщины.

Сожжение куклы-Масленицы станет достойным завершением праздника. Организаторы мероприятия советуют гостям приезжать пораньше, чтобы к часу у входа не создавалось толпы. К сожалению, специальный общественный транспорт в этой день в музей ходить не будет.

Ещё один праздник пройдет в музее 7 марта - это бурятский Сагаалган.

- Мы хотим вынести этот национальный праздник из бурятских домов на открытую площадку музея «Тальцы» для того, чтобы познакомить людей с нашими древними обычаями, - говорит автор проекта Ольга Ихенова. - Этот праздник тоже предусматривает общий сбор, народные игры, зимние забавы. Сагаалган - это поклонение духам, почитание предков, старинная бурятская традиция.

Гостей ожидает выступление бурятских народных ансамблей, возможность попробовать настоящие позы, или буузы, как правильно их называть. Организаторы надеются, что праздник, который проводится впервые, придется по душе иркутянам, что он станет доброй и любимой традицией.

А «борьба весны и зимы», по словам Людмилы Шибинской, «обязательно закончится победой весны в образе солнца».

Екатерина Фалалеева

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоИркутск

4028

19.02.2009, 18:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=51036

Bytes: 4310 / 4310

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Фалалеева.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4238

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4348

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3599

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9635

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3421

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14563

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3533

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2724

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3320

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7221

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15286

22.01.2025

Лица Сибири

Головков Михаил

Кондратьев Алексей

Липунова Елена

Виноградов Борис

Преловский Владимир

Шахов Николай

Косолапов Марк

Левченко Андрей

Чекулаев Евгений

Часовитин Владимир