Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2114

20.02.2009, 13:19

В Шелеховском суде рассматривают уголовное дело в отношении врача-акушера

Встречи с адвокатами вместо походов к педиатру. Сегодня в Шелеховском городском суде состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении врача-акушера Шелеховской центральной районной больницы. Женщину обвиняют в гибели новорожденного.

На этой неделе дочери Веры Кузнецовой исполнился бы год. После смерти ребенка молодая женщина долго не могла прийти в себя. Теперь посещение врачей сменилось посещением судебных заседаний и встречами с адвокатом. 16 февраля прошлого года Вера Кузнецова родила в Шелеховской центральной районной больнице. Но через 45 минут после появления на свет ее дочь умерла. По данному факту сотрудники следственного комитета провели расследование и пришли к выводу, что в гибели девочки виновна врач-акушер.

- Смерть ребенка была предотвратима, это было установлено в ходе следствия. Если бы врач-акушер гинеколог правильно составила индивидуальный план ведения родов, - говорит старший следователь следственного отдела СУ следственного комитера при прокуратуре Иркутской области Вячеслав Пономарчук.

По версии следствия, врачи допустили ошибку: во время сложных родов не сделали женщине кесарево сечение. Из-за этого было упущено время. Девочка захлебнулась в окоплодных водах.

- Они у меня ее забрали. Я ее видела мельком и все, когда она родилась, а они на стол ее перекладывали. Слышала, что она кашлянула. Потом мы ее забрали и похоронили.

В отношении врача-акушера, которая принимала роды, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей". Подозреваемая в смерти новорожденной свою вину отрицает. Как нам сообщили в следственном комитете, врач утверждает, что к трагедии привели слабое здоровье матери и плохая экология в городе.

- Она не согласна с заключениями экспертов. У нее свое мнение, что от ее действий смерть младенца наступить не могла, - говорит руководитель следственного отдела по Шелеховскому району СУ следственного комитета при прокуратуре Иркутской области Андрей Огибалов.

Вера Кузнецова говорит, что к какому бы решению ни пришел суд, она хочет, чтобы ее история не повторилась с другими женщинами:

- Все зависит от решения суда. Но желательно, чтобы наказали ее.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2114

20.02.2009, 13:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=51051

Bytes: 2259 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13195

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2658

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3298

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14135

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15120

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4159

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24213

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7362

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3908

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9013

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9317

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4855

17.03.2025

Лица Сибири

Межевич Валентин

Зелент Иван

Пламеневский Владимир

Абрусевич Андрей

Аникин Валерий

Шиндяев Владислав

Левченко Сергей

Касьянов Сергей

Сильва Беойя Умберто

Шишкина Юлия