Ирина Покоева

© Пятница

ПроисшествияИркутск

3462

20.02.2009, 20:48

На иркутянку, прогуливавшуюся с коляской, упала глыба льда с крыши

Молодые родители прогуливались с ребенком в коляске по микрорайону Радужному. Входя в арку, супруги и подумать не могли, что на выходе с крыши пятиэтажной новостройки на них рухнет глыба льда.

От удара детская коляска сломалась. Девушка получила сильный ушиб головы, плеча и руки. К счастью, младенец не пострадал.

Прогулка

Днем 7 февраля жители Радужного Катя и Владимир Синицыны пошли гулять со своим полуторамесячным сыном... «Стасик все время спал, — рассказывает Катя. — Когда мы вышли из арки 116-го дома, на меня и на коляску упала сверху огромная глыба льда».

Ребенок от резкого удара проснулся и стал кричать. Отец выхватил его из коляски: нужно было понять, почему он кричит, — пришелся ли удар по нему или это просто испуг.

— У меня отнялась рука, — говорит Екатерина. — Я просто не могла ею пошевелить. Я была в шоке, а муж схватил ребенка и рассматривал, что с ним, может быть, нужно срочно в больницу.

К счастью, госпитализация не понадобилась, ребенка глыба не задела: «Его спасло то, что мы заходили в магазин и, купив продукты, решили сложить их в коляску. Стаса подвинули повыше, а яйца и прочие покупки положили у него в ногах, куда и упала глыба».

Сила удара

Страшно представить, что могло бы случиться с младенцем, если бы не лежавшие в коляске продукты. Ведь сила удара была такой, что порвалась прочная ткань коляски, сломались рессоры: «Если бы я гуляла одна, то я не смогла бы так крепко зафиксировать откидной верх коляски, — говорит Катя. — Я просто не умею этого делать. Тогда он просто откинулся бы назад, и лед ударил бы по ребенку».

Катя показала нам коляску. Внутри — пятна от разбитых яиц, на крышке — дыра, при покачивании коляска издает брякающие звуки: «Нам ее подарили. Коляска дорогая, а теперь придется покупать новую, ведь пользоваться этой вряд ли возможно — у нее сломаны механизмы, и она почти не катится».

Кстати, в тот день добраться до дома Синицыным помогла проходившая мимо девушка: «Она подбежала к нам сразу, увидев случившееся, — рассказывает Екатерина. — Я не могла шевельнуть рукой, поэтому она помогла дотащить коляску до нашего дома на Чаплыгина».

В милиции

Вернувшись домой, Синицыны обратились в милицию. Они хотели узнать, что делать, куда обращаться, ведь крыши должны чистить или выставлять ограждения, если проход опасен для жизни. Милиционеры тут же приехали, выслушав, посоветовали обратиться в мировой суд. В итоге Екатерина отправилась в травмпункт. Медики зафиксировали ушибы и дали направление на обследование головы после травмы.

Кто виноват?

Бабушка Стаса Ирина Мамонова решила не оставлять так случившегося и отправилась в ООО «Холдинг-Радужный» — компанию, которая отвечает за содержание домов и, соответственно, чистку крыш: «Что, вы думаете, мне там сказали? Заявили, что все было огорожено и что мы сами виноваты, что туда пошли. Конечно, натянутую ленту могли и оторвать, но крыши-то нужно чистить тогда, когда есть необходимость в этом, а не когда происходят несчастные случаи!»

Отметим, что Владимир Синицын — кровельщик. Он говорит, что у зданий с такими крышами должны быть установлены снегозадерживающие устройства во избежание подобных случаев: «Тем более над аркой! Где бегают дети, ходят взрослые, ездят машины. Вы посмотрите, какая там крыша — предусмотреть падение снежных масс с такой кровли может каждый, и уж тем более специалист ЖКХ».

— Что самое интересное, пока я была в помещении, где находится офис ООО «Холдинг-Радужный», арку уже успели огородить, — говорит Ирина Мамонова. Сейчас Синицыны намерены подавать заявление в суд на ООО «Холдинг-Радужный»: «Если нам не удастся договориться с руководителями этого предприятия, то придется судиться, ведь нам причинен вред и физический, и моральный, и материальный».

Было огорожено

Лариса Смирнова, директор ООО «Холдинг-Радужный»:

— Да, я знаю о случившемся. Но могу сказать, что мы натягивали у арки заградительную ленту. Видимо, ее кто-то порвал. Дело было в выходные, и проследить за этим мы не могли. Но, с другой стороны, нужно ведь думать, куда ты идешь, тем более с ребенком. Такая оттепель стояла — не нужно было так рисковать! Чистить крыши от снега наши рабочие начали только в понедельник, 9 февраля. Мы наняли верхолазов. В пятницу, 6 февраля, тоже чистили, температура была +6 градусов. Но наши рабочие не имеют права доступа к таким объектам, поэтому смогли убрать только тот снег, до которого можно дотянуться из слуховых окон.

— Мы не отказываемся от переговоров с Синицыными. Пусть приходят к нам с заявлением с претензией, покажут коляску, которая, по их словам, теперь испорчена, будем решать. Понятное дело, все должно быть в разумных пределах.

* * *

Двадцать второго марта 2007 года глыба льда, обрушившаяся со здания 3-го корпуса ИГУ на улице Ленина, убила Элису Гурулеву. Женщина прогуливалась со своей подругой — снег попал на обеих, но выжить удалось лишь Ларисе Подольской. В результате судебных тяжб было доказано, что вины ИГУ в смерти Элисы Гурулевой нет. Но из «принципов гуманности» ИГУ полностью оплатил похороны женщины и перелет на траурные мероприятия из США в Иркутск ее дочери в сумме 118 294 рублей. Второй потерпевшей выплатили деньги на лечение.

Также 22 марта 2007 года подобная трагедия произошла в Железногорске. 13-летняя девочка проходила мимо 24-го дома в 3-м квартале — в это время крышу здания от снега очищали работники коммунальной службы. Однако дом не был огорожен, и один из сбрасываемых коммунальщиками комьев снега упал прямо на школьницу. Девочка повалилась на землю и, не приходя в сознание, умерла.

На 6-летнего Ваню Волкова 6 марта 2005 года с крыши торгового центра в микрорайоне Университетском упал кусок льда. В результате мальчик попал в больницу с переломом основания черепа. Владельцы не заплатили за лечение ребенка ни копейки.

Ирина Покоева

© Пятница

ПроисшествияИркутск

3462

20.02.2009, 20:48

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=51077

Bytes: 5797 / 5762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировали два крупных лесных пожара общей площадью 64 гектара.

Лера Крышкина

ПроисшествияРасследованияИркутск

1132

12.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1800

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

8887

03.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

50899

27.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36149

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

34459

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

5449

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

9381

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

13855

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

42595

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

28641

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

15403

24.09.2024

Лица Сибири

Седых Марина

Курбайлов Магомед

Мазур Юлия

Худоногов Сергей

Творогова Елена

Гулгенов Алдар

Харитоненко Павел

Цвигун Ирина

Лыкова Мария

Лескин Владимир