Валерия Кузнецова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2334

04.03.2009, 19:07

Назад, к земле?

Сколько раз, решая сложные проблемы, хотелось всё бросить и уехать в деревню. А тут даже и повод подходящий — пережить кризис подальше от бьющихся в истерике мегаполисов.

Казалось бы, отличная идея. Опять же, и власти к этому призывают. Но так ли просто в наше время переехать на постоянное место жительства в деревню?

Привилегии агломерации

На первый взгляд, наиболее оптимальным вариантом для переселения является район Иркутской агломерации (Иркутск, Ангарск, Шелехов и пространство между ними). Переехав на постоянное место жительства в один из многочисленных посёлков, расположенных вокруг столицы Приангарья, можно почувствовать все прелести жизни на земле и при этом пользоваться благами цивилизации. Но, как оказалось, желающих вести такой образ жизни более чем достаточно.

Как рассказали в администрации посёлка Хомутово, ежегодно из города сюда перебирается около тысячи человек. Мода на строительство «родовых гнезд» началась лет пять-семь назад. Люди, имеющие собственный автотранспорт и средства для ведения строительства, стали массово скупать тогда ещё недорогую землю и возводить коттеджи своей мечты. В посёлке идёт постоянное строительство, поэтому очень нужны плотники и столяры высокой квалификации. Однако если такие специалисты решат переехать в Хомутов, то им будет достаточно проблематично приобрести или снять там жильё. Кроме того, сейчас стала ощущаться и нехватка земли под строительство. На отсутствие свободных площадок пожаловались также в администрации посёлка Оёк и в других близлежащих населённых пунктах.

Но если выехать за пределы пригородов, то складывается совершенная другая ситуация. Например, в посёлке Качуг сегодня работа есть, но только для высококвалифицированных специалистов в области лесной промышленности, а также для врачей. Особых «золотых гор» таким работникам не обещают, но в посёлке есть возможность без особых проблем найти землю под индивидуальное строительство, а также приобрести благоустроенное жильё.

Другой пример — посёлок Мишелевка Усольского района. Здесь отчаянно нужны врачи, и в случае, если такие добровольцы найдутся, то им совершенно бесплатно будет предоставлена благоустроенная квартира, а также практически неограниченное количество земли либо под строительство, либо под приусадебное хозяйство. Однако, как честно предупредили в администрации этого муниципального образования, никакой другой работы в посёлке, в принципе, нет.

Кто нужен на селе?

На областной бирже труда вакансий для желающих переехать в сельскую местность много. В основном, требуются врачи (как узкие специалисты, так и терапевты, фельдшеры). Средняя зарплата — 7–15 тысяч рублей. Кстати, нередко администрация готова предоставить жильё, лишь бы заполучить долгожданного специалиста. На втором месте по востребованности — учителя-предметники (иностранный язык, химия, физика, русский язык, история). Средняя зарплата для них — 4–10 тысяч рублей.

К слову, желающие пополнить ряды сельской интеллигенции должны понимать, что чем больше благ готова предоставить им администрация посёлка, тем менее перспективен этот населённый пункт. Вот такая прямая зависимость.

А вот спроса на такие некогда популярные специальности, как зоотехник и агроном, сегодня практически нет. На бирже труда этих вакансий единицы. Впрочем, низкоквалифицированных работников тоже не требуется. И уж точно сложно будет устроиться в деревне тем, кого принято называть «офисным планктоном». А ведь именно эта категория в большей степени пострадает от кризиса — сокращения в непроизводственном секторе уже начались.

Валерия Кузнецова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2334

04.03.2009, 19:07

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=51327

Bytes: 3557 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 20:06
Премьер-министр Монголии проверил крупнейший детский медцентр страны

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

12.08 18:32
Глава СКР заинтересовался попыткой задавить людей на самосвале в Новосибирске

12.08 18:22
В Новосибирске два несовершеннолетних пойдут под суд за теракт на железной дороге

12.08 18:19
Северчанка получила два года колонии за нападение на полицейских

12.08 18:17
В Новосибирске назначили нового директора промышленного парка

12.08 18:10
В Новосибирске рассказали когда начнется отопительный сезон

12.08 17:35
Экс-руководитель «Емельяновского лесничества» получил условный срок за взятки мебелью

12.08 17:20
В Минусинске трое парней избили подростков и приставили пистолет к голове девушки

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1464

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22648

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4846

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3690

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7677

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8014

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4459

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11790

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3890

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17891

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4360

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4641

28.02.2025

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Рыбникова Анна

Латынина Светлана

Красноштанов Александр

Хасанов Геннадий

Иванова Наталья

Мальцев Николай

Ванькова Дарья

Погудин Дмитрий

Аргучинцев Валерий