Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5879

12.03.2009, 10:12

Пьесу "Ретро" в новом прочтении ставят на сцене Драмтеатра

Смех сквозь слезы и оптимистический финал. В Иркутском драматическом театре премьера. Пьесу "Ретро" впервые поставили в 1979 году. Теперь она в новом прочтении - режиссера Александра Ищенко.

Они уже давно не играли, некоторые несколько лет. Старейших актеров Иркутского драматического театра собрали на одной сцене в спектакле "Ретро". И глаза загорелись, и мастерство вспомнилось очень быстро, говорят любимцы публики. Людмила Слабунова, Тамара Олейник, Виталий Сидорченко. Народные и заслуженные артисты России.

Четыре из шести ролей - возрастные. Сюжет в том, что молодая пара пытается женить старика-отца, которого привезли из деревни после смерти жены. Для этого в дом приглашают трех невест преклонных лет. Дамы приходят не по очереди, как было задумано, а все сразу. Старик жениться не хочет, а хочет ехать в деревню. А пенсионерки на старости лет решили устроить свою личную жизнь. Бывшая балерина, бывшая медсестра из психбольницы и мать семейства, которая устала от одиночества.

- Душа-то ведь не стареет, и поэтому хочется общения, теплого отношения к тебе, которое когда-то было. Хочется приложить свое умение и остатки своих сил для того, чтобы, может быть, кому-то помочь. Эти процессы важнее, чем устроить свою собственную жизнь, - говорит режиссер-постановщик Александр Ищенко.

Пьеса была написана Александром Галиным в 1979 году. Тогда же ее поставили в Иркутском драмтеатре. Как и теперь, роль медсестры Нины Воронковой играла Людмила Слабунова. Актриса говорит, что только сейчас, по прошествии 30 лет, она по-настоящему поняла смысл пьесы, в силу возраста, стало ясно, как играть:

- И зрителям это будет на пользу. Они тоже подумают о людях, которые постарели, которые постареют. И что все такими по прошествии лет станем, поэтому надо быть внимательнее, надо быть теплее к старикам, к родителям.

Это скорее трагикомедия. Смех сквозь слезы. Старик так и не выбрал ни одну из женщин, все втроем провожают его на поезд и обещают навещать. Такой оптимистический конец у иркутской постановки. Премьера спектакля "Ретро" состоится завтра.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5879

12.03.2009, 10:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=51531

Bytes: 2061 / 2061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3952

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6707

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10299

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10559

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12676

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14823

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26618

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24255

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20947

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16913

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18195

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20807

17.03.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Бояринова Наталия

Пшонко Елена

Крастелев Роман

Маланов Ким

Курганская Галина

Наводников Дмитрий

Зименков Николай

Аминов Ринат

Мордвинов Игорь