Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3668

05.05.2000, 20:12

Запрет на рыбную ловлю

В Иркутской области введен запрет на рыбную ловлю в нерестовых водоемах. Он продлится до 25 июня. Тем не менее, инспекторы рыбоохраны ежедневно задерживают браконьеров. Накануне прошел очередной совместный рейд рыбинспекции и правоохранительных органов.

Завидев уже знакомые машины инспекторов, браконьеры сматывали удочки. Но убежать удавалось не всем. Студенты факультета охотоведения помогали инспекторам догонять тех, кто не желал расставаться со своими сетями и удочками. Чаще всего это подростки.

Каждому из браконьеров грозит не только изъятие рыболовных снастей, но и штраф от одного до десяти минимальных окладов. Плюс к этому 250 рублей за каждую пойманную рыбу ценных пород. К ним относятся ленок, таймень, сиг и хариус. Как рассказал нам участковый инспектор иркутской районной рыбоохраны Евгений Клеофастов, некоторым, особо удачливым, удается поймать от 3 до 5 кг нерестовой рыбы. Иначе можно сказать это сотни не рожденных мальков.

Сегодня инспекторы проверяли берега Ушаковки. Здесь, по их наблюдениям, чаще промышляют подростки и бомжи. Сложнее ситуация на Ангаре, Иркуте и других крупных реках. Там браконьерство поставлено на поток. Причем большинство нарушителей используют сети.

Сети - излюбленное средство рыбной ловли местных браконьеров. Инспекторы рыбоохраны утверждают, что ежегодно, за период нереста, им удается обезоружить более сотни любителей свежей рыбки.

Рыба благородных пород всегда возвращается туда, где родилась. Чтобы оставить потомство. Поэтому, если сейчас не остановить браконьерский беспредел, то через 5-6 лет ее просто не будет. Совсем.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3668

05.05.2000, 20:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=52694

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

Лица Сибири

Седых Марина

Курбайлов Магомед

Мазур Юлия

Худоногов Сергей

Творогова Елена

Гулгенов Алдар

Харитоненко Павел

Цвигун Ирина

Лыкова Мария

Лескин Владимир