Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкономикаИркутск

2954

05.01.2003, 00:00

Новый год порадовал иркутян новыми налогами

Законы Иркутской области о транспортном налоге и о едином налоге на вмененный доход вступили в силу с 1 января 2003 года.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника ГФУ администрации Станислав Карташов, нагрузка от транспортного налога составляет одну десятую отмененного налога на пользователей автодорог. Поступления с него ожидаются в размере 270 млн. рублей (с пользователей дорог поступало более двух млрд.). Транспортный налог вводится взамен двух налогов – на пользователей и на владельцев транспортных средств. Ставка для владельцев автомашин мощностью до 100 лошадиных сил составляет восемь рублей за одну силу, до 150 л. с. – 11 рублей, до 200 – 15 рублей, до 250 – 23 рубля, свыше 250 л. с. – 45 рублей. Для владельцев машин старше семи лет федеральная ставка снижается еще на 33%.

ЕНВД вводится в соответствии с федеральным законодательством в отношении бытовых услуг, в том числе, фотоуслуг, парикмахерских, химчистки, ремонта и пошива обуви, ремонта компьютеров, бытовой техники, транспорта. Кроме того, на ЕНВД переводятся организации, оказывающие ветеринарные услуги, услуги по обслуживанию и мойке автотранспорта, по розничной торговле (через магазины площадью не более 70 кв. м.) и общественному питанию (не более 70 кв. м.), перевозке пассажиров (не более 20 автомобилей). Не подлежит налогообложению в виде ЕНВД крупная розничная торговля и торговля ГСМ. Ставки налога снижены в два-пять раз по сравнению с действующими. С. Карташов отметил, что в феврале-марте 2003 планируется внести поправки в региональный закон после вступления в силу новой редакции федерального.

Также в регионе вступили в силу законы об отмене экологического фонда, закона о территориальном дорожном фонде, об упрощенной системе налогообложения. С 1 января вступил в силу закон о бюджете области на 2003 год, после чего утверждается сводная бюджетная роспись, на основании которой средства доводятся до бюджетополучателей.

Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкономикаИркутск

2954

05.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=5287

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор