Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1801

29.09.2000, 13:54

Выставка в доме ремесел

"Дети и народная культура" так называется выставка, которая открылась сегодня в Иркутском Доме ремесел. Ее авторы - воспитанники детского клуба " Слобода".

Свой самый дорогой чайный сервиз 7-классник Женя Прудников делал почти два года. Сначала вылепил его из глины, затем долго подбирал сюжет для росписи. Миниатюрная роспись изделия сложна в исполнении, требует сосредоточенности. Не случайно темой работы послужило строительство нового моста через Ушаковку. Эта проблема одинаково волнует и детей, и взрослых проживающих в предместье Рабочее.

Клубу "Слобода" сегодня исполнилось 3 года. Он находится при шестьдесят шестой школе. Занятия проходят по комплексной программе "Школа народной культуры". Обучение ведется по трем разным направлениям. Основное - народное творчество. Такая программа была выбрана не случайно. На занятиях дети осваивают элементы народной хореографии, обучаются традиционным видам мастерства благодаря фольклору, риторике, художественной росписи, керамике. На выставке в Доме ремесел представлено более 200 экспонатов из глины, дерева, ткани. Глиняные композиции отображают народные праздники - Новый год, Рождество, Покров, а также героев русских народных сказок. В росписи по деревянным доскам дети использовали элементы городецкой художественной школы. Также на выставке представлены тряпичные куклы - скатки. Они сделаны детьми по древнерусской технологии. Одна из скаток, или еще как называют этих кукол - лоскутница - была привезена в восемьдесят девятом году руководителем клуба из Нижнеудинского района. Возможно, ею играли дети еще в прошлом веке. Помимо детских работ на выставке есть экспонаты из частной коллекции преподавателя Елены Киселевой. Это пасхальные сувенирные яйца, привезенные из разных мест России.

В клубе "Слобода" работает всего два преподавателя. Ежегодно здесь занимается более четырехсот детей.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1801

29.09.2000, 13:54

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=54210

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Игнатенко Виктор

Серышев Михаил

Меняйло Сергей

Мингалеев Фарит

Меринов Николай

Якимов Александр

Ташлыков Александр

Чайка Юрий

Жарий Дмитрий