Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

3076

17.01.2003, 10:57

В области необходимо создать центры по лечению наркомании у беспризорных детей

В области растет число наркологических больных, возраст которых не превышает 19 лет. Около 90% беспризорных детей употребляют те или иные виды наркотиков.

Об этом сообщил директор ОГУ «Центр профилактики наркомании» комитета по молодежной политике администрации Иркутской области, главный нарколог области Вячеслав Пушков.

Как сообщил Пушков, среди беспризорных и безнадзорных детей увеличилось число лиц, которые употребляют «тяжелый» наркотик -- героин. Кроме того, впервые за несколько лет произошло увеличение числа беспризорных детей, которые употребляют алкоголь и различные токсиканты. По результатам акции «Рождество для маленьких бродяг», проходившей в Иркутске с 8 по 11 января, 90% из опрошенных беспризорников и безнадзорных детей употребляют наркотики и алкоголь. 10% на момент опроса находились в алкогольном или наркотическом опьянении. Около 50% активно употребляют токсиканты (нюхают клей).

— «Токсические» наркоманы практически неизлечимы, так как привыкание к этому наркотику происходит быстрее, чем к «тяжелым» наркотиками или алкоголю. Только 2-3% токсикоманов могут вернуться к нормальной жизни. Чем раньше мы начнем заниматься уличными токсикоманами, тем больше вероятность спасти кого-то из них, — заявил Вячеслав Пушков.

По предложению Пушкова, в области должны быть созданы специальные наркологические центры, в которых бы проходили лечение дети-наркоманы. Пока в области действуют наркологические центры только для взрослых. Детские наркологические центры должны заниматься не только лечением детей и подростков в возрасте до 18 лет, но и работать с беспризорными по различным образовательным программам, обеспечивать детей одеждой и едой.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

3076

17.01.2003, 10:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=5509

Bytes: 1676 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Сутула Василий

Лазарева Марина

Родионова Екатерина

Матханов Владимир

Зюганов Геннадий

Букалов Денис

Лоншаков Александр

Якимов Александр

Анфиногенов Александр