Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СкандалыИркутск

3152

23.01.2003, 12:15

В Ангарске отключают неплательщиков, круша стены

В Ангарске всем должникам за коммунальные услуги теперь отключают холодную воду при помощи сварочного аппарата. Работники "Водоканала" и жилищного управления Ангарска, не заходя в квартиру, проламывают стену и отрезают трубу.

Таким необычным способом теперь борются с неплательщиками коммунальных услуг жилищное управление и "Водоканал" Ангарска. У должников они отрезают сваркой трубы, где идет холодная вода. Причем остальные жители дома от этого не страдают. Бригада по отключению водоснабжения приходит к ангарчанам, которые задолжали коммунальщикам более 700 рублей.

Задолженность этой квартиры составляет семь тысяч рублей. На эти деньги можно было отремонтировать целый подъезд. Хозяев квартиры не оказалось дома. Работники ЖЭУ проломили дыру в стене и отключили холодную воду.

Большинство жильцов боятся открывать двери. Некоторые, наоборот, ведут себя буйно. Работники ЖЭУ рассказывают, что одну квартиру пришлось брать штурмом, пьяный хозяин набросился на них с ножом. Должники даже пытаются перерезать провода у сварочного аппарата. Теперь делегация из ЖЭУ ходит с охраной.

Уже в трехстах квартирах Ангарска была отключена холодная вода таким нетрадиционным методом. Как правило, возмущенные жители появляются в жилищном управлении уже на следующий день. В суд никто не обращался. Чтобы восстановить водоснабжение, нужно погасить долги и заплатить 90 рублей за подключение.

- Мы выносим предупреждение, где указывается, какой долг, в какой срок, передаем документы в суд, а потом идем на крайние меры, - рассказала начальник отдела по работе с населением МУП "Ангарский водоканал" Наталья Наумова.

Областное антимонопольное управление считает действия ангарских властей неправомерными. Согласно гражданскому кодексу, отключать водоснабжение можно только у юридических лиц - предприятий и учреждений.

- Гражданский кодекс не распространяет действие этого положения на потребителя, физических лиц. А граждане, проживающие в жилых домах - это потребители, - прокомментировала руководитель Иркутского территориального управления Министерства по антимонопольной политике Валентина Заморина.

Ангарское жилищное управление не считает свои действия варварскими. Говорят, что только так можно выбить долги у неплательщиков.

По мнению специалистов антимонопольного управления, пострадавшие жильцы могут обратиться в суд за возмещение материального и морального вреда

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СкандалыИркутск

3152

23.01.2003, 12:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=5651

Bytes: 2394 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Последнее поле, или Наследие Руслана Болотова

Пока блогеры снимают патетические ролики, а оппозиция собирает невесомые, прямо скажем, подписи, мэрия Иркутска под гордым руководством Руслана Болотова тихо доводит до конца одну из самых дорогостоящих сделок последних лет.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьСпортИркутск

2415

15.10.2026

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

3992

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

25609

21.05.2026

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности. Напомним, недавно он был осуждён за должностное преступление, а именно за фиктивное трудоустройство своей любовницы.

Ярослава Грин

СкандалыИркутск

9487

07.04.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

24381

10.02.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

22737

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

26357

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

26455

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

25078

18.12.2025

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

42672

15.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21748

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28997

31.08.2025

Лица Сибири

Медведев Михаил

Седых Марина

Леньшина Ирина

Шульц Алексей

Шагин Владимир

Ерощенко Сергей

Нимаева Лидия

Попов Александр

Ташкинов Владимир

Зайцев Илья