Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

4551

10.02.2003, 21:08

Вторник и среду проведет в Иркутской области и Усть-Ордынском округе сибирский полпред президента Леонид Драчевский

Официальной целью его визита называется, в частности, обсуждение перспектив объединения округа и области. Между тем, сначала Леонид Драчевский побывает в Бурятии. По некоторым сведениям, на фоне сближения Иркутска и Усть-Орды в республике оживились разговоры о присоединении к ней обоих бурятских округов.

В 1937 году некогда гораздо большая по площади Бурятия уступила своим соседям Агинский и Усть-Ордынский национальные округа, а также нынешний Ольхонский район. Через 57 лет Верховный совет республики Бурятии признал передачу территории незаконной, но для округов его решение никаких последствий не имело. Однако идея объединения “исконно бурятских земель” уже лет десять циркулирует в некоторых кругах республиканского политического бомонда. Считается, что второе дыхание ей придал депутат Госдумы от Агинского округа Иосиф Кобзон. Однако, по мнению иркутских политологов, объединять округа с республикой, по меньшей мере, неразумно. Во-первых, ради нового субъекта федерации пришлось бы менять Конституцию, ведь, как известно, статусы республики и округов значительно отличаются друг от друга. Кроме того, неминуем был бы глобальный передел территории - округа расположены очень далеко от Улан-Удэ, предполагаемого столицей объединенного субъекта. Нецелесообразным выглядит объединение бурятских земель и с экономической точки зрения - все эти территории дотационные. Известны высказывания на эту тему и президента Бурятии Леонида Потапова. Глава республики считает, что перекраивать административно-территориальные границы трех субъектов Федерации не нужно. Такое объединение бурятского народа было бы чисто формальным. Все равно Усть-Орда экономически сильнее тяготеет к Иркутску, а Агинский округ - к Чите. По мнению наблюдателей, интеграционные процессы, между округами и республикой, скорее, все же будут развиваться в экономической и национально - культурной областях, не затрагивая административно-территориального переустройства.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

4551

10.02.2003, 21:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6015

Bytes: 1948 / 1948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3076

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5702

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10469

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7771

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8531

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10746

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15401

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15921

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22877

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12565

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12197

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10633

16.03.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Иванов Андрей

Зверьков Владимир

Краснова Елена

Южаков Андрей

Стекачев Евгений

Марач Сергей

Шевченко Яна

Будуев Николай

Соломатина Татьяна