Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ОбществоИркутск

2162

26.04.2001, 13:21

Глобальная защита от СПИДа поможет "ночным бабочкам" и их клиентам

Ночной рейд по районам Иркутска, где распространена уличная проституция, провели сотрудники благотворительного Фонда глобальной защиты от СПИДа. Они попытались выяснить, насколько женщины информированы об этом опасном заболевании, и какие меры следует предпринять, чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции. Рейд начался с кинотеатра "Баргузин", где находится одна из организованных точек уличной проституции. Съемки велись скрытой камерой. С этими женщинами сотрудники фонда защиты от СПИДа еще не знакомы. Сегодня им раздали специальные буклеты, в которых подробно рассказано заболеваниях, передающихся половым путем, и наркомании. Следующая остановка - предместье Рабочее. Здесь в основном работают в одиночку. Практически все проститутки употребляют наркотики. Среди них есть и ВИЧ-инфицированные. Таких одиночек, девушки из организованных групп, как выразилась одна из них, "убирают". Одна из местных девушек о себе рассказала, что начала заниматься проституцией и употреблять наркотики в январе этого года. По ее словам, за все это время она ни разу не сдавала анализы на ВИЧ. Хотя клиенты часто не пользуются презервативами и платят за это на пятьдесят рублей больше. Всего в Иркутске около двадцати точек. Четыре из них - постоянные. Например, возле Музыкального театра и в сквере Кирова. Место встречи с клиентами ночью не пустует. Сотрудники фонда попросили девушек заполнить анкеты, по результатам которых будет ясно, насколько те осведомлены о СПИДе. Женщинам раздали презервативы и буклеты. Девушки согласились посетить семинар о проблемах, связанные с проституцией. У многих из них есть дети и мужья. Организатор точки на сквере Кирова считает, что необходимо создать своего рода профсоюз для проституток, который будет защищать их права и следить за состоянием здоровья. Сейчас по требованию клиента женщины предоставляют справку о состоянии здоровья. Но, как правило, такие справки гарантий не дают. "Хозяйка" девушек рассказала, что за семь лет работы заражения ВИЧ-инфекцией происходили трижды. После того, как этим девушкам хозяйка запретила работать, они вышли на улицу в одиночку. Сейчас в Иркутской области около девяти тысяч ВИЧ-инфицированных. Цель работы иркутского Фонда "Глобальная защита" - предотвратить распространение заболевания. Пока о результатах деятельности говорить рано: Фонд действует в Иркутске около года.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ОбществоИркутск

2162

26.04.2001, 13:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=62567

Bytes: 2353 / 2353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2220

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5930

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9223

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8229

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19485

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4040

01.04.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Креско Павел

Белоусов Алексей

Брилка Сергей

Бужинаев Сергей

Рыбникова Анна

Желтовский Олег

Самойличенко Владимир

Мальцев Николай

Качан Надежда