Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

6139

18.05.2001, 13:48

Народные и заслуженные артисты театра драмы

Звание народных и заслуженных получили актеры академического театра драмы имени Охлопкова. Накануне состоялось награждение, сразу после спектакля "Поминальная молитва". Зал приветствовал актеров стоя. Наталья Королева и Тамара Олейник получили звание народных артистов Российской федерации. Актеры Яков Воронов и Владимир Орехов - звание заслуженных. Машинист сцены Борис Волченко теперь - заслуженный работник культуры. Он уже тридцать два года работает в драмтеатре. Сегодня, когда объявляли награды, Волченко впервые вышел на сцену. Я закулисный игрок, шутит он о себе. После спектакля актеры делились впечатлениями. О сыгранных ролях и заслугах вспоминать не стали. Наталья Королева пыталась свыкнуться с новой ролью - Народной артистки Российской Федерации. Наталья Васильевна работает в Драматическом театре более пятнадцати лет. Ею сыграно немало ролей. В спектакле "Поминальная молитва", режиссера Олега Пермякова, она играет жену молочника Тевье. Тамара Олейник в драматический театр имени Охлопкова пришла со студенческой скамьи. Она закончила Иркутское театральное училище. Несколько лет назад получила звание Заслуженной актрисы. "Когда я получила звание заслуженной, на следующий день чувствовала себя не в своей тарелке. А народная, она как будто до меня вообще не дошла", - поделилась впечатлениями аткриса. По словам Якова Воронцова и Владимира Орехова, таких театров, как в Иркутске, в России мало. Здесь очень дружная труппа, великолепное здание. Хорошая школа актерского мастерства. Есть планка, которую нужно держать. В конце мая в Новосибирске откроется первый театральный фестиваль "Сибирский транзит". В нем примет участие актеры Иркутского драматического театра имени Охлопкова. Они покажут спектакль-бенефис известного народного артиста Виталия Венгера "Поминальная молитва". Режиссер спектакля Олег Пермяков.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

6139

18.05.2001, 13:48

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=63792

Bytes: 1834 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7682

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8138

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14309

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6292

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10107

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14280

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20393

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10818

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16547

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15233

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8486

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17392

14.09.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Векшин Владимир

Кудрявцев Антон

Самойличенко Владимир

Нимаева Лидия

Коренев Александр

Зиннер Сергей

Семенов Сергей

Безденежных Владимир

Воронов Анатолий