Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

4039

01.04.2003, 17:13

Цены на мясопродукты могут резко возрасти

С первого апреля в России вводятся квоты на импорт говядины, свинины и мясо птицы. В Иркутскую область более половины мяса импортируется из Китая, Монголии, Бразилии и Соединенных Штатов Америки. Специалисты прогнозируют повышение цен на мясопродукты.

Постановление о квотах на импорт мяса правительство подписало в январе. С первого апреля, с момента вступления его в силу, ввоз свинины сократится на 22 процента, говядины - на 16, птицы - на 30 процентов. По мнению чиновников, такая мера должна поддержать отечественного производителя. Между тем, Иркутская область за счет импорта покрывает половину потребностей в этом продукте. Мясокомбинат "Иркутский" до сих пор ввозил из-за границы 9 тысяч тонн говядины в год. Квоту он получил только на две тысячи семьсот тонн.

- Если говорить, что мяса нам с введением квот будет хватать, то это самообман, - говорит директор ОАО "Иркутский мясокомбинат" Николай Виниченко. - Чтобы восстановить поголовье скота хотя бы в два раза, требуется 5-7 лет.

Областные власти считают, что введение квот на импорт мяса не вызовет увеличения цен.

- Я на днях разговаривал с руководителями предприятий, по крайней мере, на полгода мы будем обеспечены. Не может быть никаких всплесков цен, отсутствия мяса на прилавках, дефицита колбасы, - сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Дмитрий Баймашев.

Однако эксперты прогнозируют временный дефицит мяса и рост цен. 80 процентов квот досталось фирмам-перекупщикам. Николай Виниченко опасается, что они будут диктовать свои цены на говядину и свинину.

- Мы должны понимать, что цены будут расти параллельно на мясо и на нашу продукцию. Я не могу точно прогнозировать, но в пределах 30 процентов цена может увеличиться, - заявил Николай Виниченко.

До конца апреля в регионах будут оформлять лицензии на импорт говядины, свинины и мясо птицы.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

4039

01.04.2003, 17:13

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6732

Bytes: 1849 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

873

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2203

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9474

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

13037

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3974

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5909

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15643

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3360

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17677

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

24167

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24451

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24225

13.02.2026

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Нарантуяа Загдхүүгийн

Лутковская Алена

Хоменко Валерий

Егорычев Александр

Миронов Николай

Ефимова Юлия

Пашинский Сергей

Иванов Вячеслав

Доржиев Баир