Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3219

10.04.2003, 14:32

Сибирская нефть может потечь в гору

В мае российское правительство должно определиться с маршрутами трубопроводов на востоке страны. Таким образом, через месяц станет известно, будет ли построена нефтяная труба из Иркутской области в Китай.

По крайней мере, Михаил Ходорковский, глава НК ЮКОС, выступающей оператором проекта Ангарск-Дацин, еще на прошлой неделе на встрече с иркутским журналистами не смог с полной уверенностью сказать, что сибирская нефть попадет в КНР по предлагаемому его компанией нефтепроводу.

Конкурентом проекта ЮКОСа является труба Ангарск-Находка. Этот вариант был предложен год назад государственной компанией «Транснефть», единственным владельцем всех магистральных нефтепроводов на территории России. По задумке инициаторов, от Ангарска труба должна будет направиться вдоль ветки БАМа и далее на восток, до Находки, откуда нефть пойдет на экспорт в страны АТР и в США.

Вот краткие характеристики двух труб. Ангарск-Дацин: объемы поставок -- 30 млн. тонн ежегодно, протяженность -- 2,3 тыс. км (1,5 тыс. км по территории России), цена -- $2,8 млрд. Ангарск-Находка: объемы поставок -- 50 млн. тонн, протяженность -- 3,8 тыс. км, цена -- $4 млрд. Оба проекта предполагалось завершить в 2005 году. Главным аргументом в пользу экспорта нефти через Находку является емкость и динамичность рынка (в случае с проектом ЮКОСа есть всего один потребитель -- Китай).

В последнее время Япония активно отстаивает маршрут Ангарск-Находка, выражая намерение принять участие в финансировании его строительства. Между тем еще ни одна российская компания не взяла на себя обязательства по наполнению этой трубы. Проект получил откровенную поддержку лишь ОАО «Роснефть», основные запасы нефти которой сосредоточены, как ни странно, не в Сибири, а на Сахалинском шельфе, все на том же Дальнем Востоке.

Поставки континентальной (назовем ее так) нефти в страны АТР возможны лишь из Восточной Сибири. Экспорт на восток из нефтяной «житницы» -- Ханты-Мансийского автономного округа -- невозможен по причине дороговизны услуг все той же «Транснефти»: слишком велики расстояния для транспортировки. Но проблема в том, что в восточно-сибирском регионе пока нет 50 млн. гарантированных к поставкам на экспорт тонн нефти. Сейчас доказанные извлекаемые запасы нефти составляют 600 млн. тонн (большая часть приходится на месторождения ЮКОСа), что ограничивает поставки в объемах не более 30 млн. тонн нефти в год. Доразведка потребует и времени, и денег. Полное обследование Восточной Сибири на наличие нефти займет не менее 25 лет и будет стоить нефтяникам $8 млрд., отметил Михаил Ходорковский.

При этом глава ЮКОСа считает, что эти 25 лет, когда потребление нефти в мире будет расти, необходимо использовать для увеличения экспорта нефти, параллельно открывая новые месторождения. А через 40 лет спрос на нее начнет сокращаться. И не потому, что нефть будет исчерпываться: при нынешних темпах добычи уже разведанных в России запасов -- 20 млрд. тонн -- хватит на 80 лет эксплуатации, а ученые говорят о возможных запасах в объеме 80 млрд. тонн. Просто на смену нефти придут новые энергоносители -- например, термоядерные реакторы, подчеркнул Михаил Ходорковский. И здесь нельзя упускать момент. Одним словом, не надо жадничать и ужиматься в добыче нефти.

Подписание контракта на поставку сибирской нефти в Китай станет возможным лишь после того, как станет известно, в каком виде правительство приняло программу развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири, где будут обозначены приоритетные направления трубопроводов. Между тем Михаил Ходорковский рассказал, что переговоры с китайской стороной не прекращаются. По его признанию, китайских товарищей, наряду с другими вопросами, интересует, как российское правительство может обсуждать вопрос о том, строить ли нефтепровод в Китай сегодня, когда межправительственными соглашениями еще позавчера были обозначены объемы поставок сырья?

Увеличение продаж нефти, безусловно, является вопросом государственной важности. Сегодня государство получает в пределах 40% стоимости каждой тонны проданной нефти. Поскольку внутренний спрос на нефть остается неизменным на протяжении продолжительного времени, ставка сделана на рост экспортных поставок. Но им препятствует плохо развитая транспортная система. Отказ от строительства трубопровода Ангарск-Дацин обойдется российскому бюджету в $1,5-2 млрд. в год, заявил Михаил Ходорковский.

Оппонентам, опасающимся, что Китай как монопотребитель будет нарушать договоренности по цене на получаемое сырье либо вовсе откажется покупать российскую нефть, глава ЮКОСа заявляет примерно следующее: в случае, если такое действительно произойдет, нефтяная проблема не станет для российской экономики чем-то глобальным. Нефть можно будет развернуть на запад -- на Ангарскую нефтехимическую компанию, Ачинский и Омский НПЗ. К тому же четыре российских компании, в числе которых и ЮКОС, предлагают построить еще один трубопровод в западном направлении, рассчитанный на экспорт 120 млн. тонн нефти, из Ханты-Мансийского округа до Мурманских портовых терминалов.

Анастасия ВАВИЛОВА, ТЕЛЕИНФОРМ

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3219

10.04.2003, 14:32

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6874

Bytes: 5176 / 5153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7870

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6716

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2125

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2092

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2659

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3967

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15252

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3965

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1927

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16189

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19536

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15577

27.08.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Шишкин Сергей

Синцова Ирина

Щекина Анна

Кадыров Рамзан

Козырев Евгений

Назимова Анжелика

Чекулаев Евгений

Лазебный Вадим

Куперт Андрей