Артур Скальский

© Пятница

ОбществоИркутск

3871

13.04.2003, 16:08

Бомжи не хотят, чтобы мы их жалели

Сорокалетняя Зоя и ее 2-летний сын Никита уже больше месяца живут в колодце в районе сквера Кирова, рядом со Спасской церковью. Отец мальчика, который жил там вместе с ними, несколько дней назад умер от туберкулеза. В колодце с маленьким Никитой кроме матери живут еще около десятка вечно пьяных и больных бомжей.

Бандиты говорят – "идите воруйте"

Попрошайничество давно уже стало уделом этих людей. Бомжи из колодца каждый день растягиваются вдоль аллеи, ведущей к собору Богоявления. Каждый член этой общины знает свое место. У каждого свой образ, начертанный непутевой жизнью. Больные, калеки, прокаженные. Кроме них у церкви "работают" все кому не лень. Бабушка пенсионерка стоит здесь каждый день и выпрашивает прибавку к пенсии, маленькие, но наглые цыганята не прочь поживиться легкими деньгами, здоровые мужики, которые прикинулись больными.

48-летний Алексей из колодца уже несколько лет как развелся с женой. Жена выгнала его из квартиры, но Алексей поддерживает контакт с сыном. Из тех денег, что ему удается выпросить возле церкви, он выделяет для ребенка, покупает ему игрушки, сладости. Работать не может, говорит, что "не позволяет здоровье, туберкулезом болею". Алексей поведал мне о буднях бомжей, в жизни которых есть место и большой любви, и праздникам, и гостеприимству.

– Мы сюда приходим как на работу, – рассказывает Алексей. – Попробуй постоять хотя бы два часа. Не выстоишь. Тяжело стоять, да еще если холодно. Я сейчас постою еще минут пятнадцать и пойду в колодец – отдохну спокойно.

Не все подают, в основном денег не жалеют бедные. Богатые проходят и даже не посмотрят, а то и обматерят, унизят: "Работать надо". Бандиты, проходя мимо, говорят: "Воруй, мужик". В день можно насобирать рублей 50. В выходные, когда народу много, каждый из нас больше сотни получает. Два раза в день, утром и вечером, выбираемся к мусоркам. У каждого своя территория. Все контейнеры уже поделены. Недавно вот нашли хорошую шубу. Пошли на рынок, продали за 300 рублей. Еще бутылки собираем.

Если не пить, полезешь в петлю

Бомжам деньги нужны только на чай, сигареты и спирт. Остальное им достается бесплатно. Главное найти денег на спирт. Алкоголизм – это профессиональная болезнь бомжей. Как они объяснили, когда пьешь, не хочется совсем есть. И главное, пьяному легче и веселей. И совсем не замечаешь вокруг себя всего убожества. Выходит, обретаешь гармонию с миром, трезвому свет не мил.

45-летняя Любовь Мужицкая в колодце живет уже 6 лет. Один раз она заболела и лежала пластом на трубах. Два дня тогда не пила. Эти дни ей показались кошмаром. "Мне было страшно находиться здесь, – говорит Люба. – Если жить в наших условиях и не пить, то можно сойти с ума. Трезвой от такой жизни хочется в петлю, поверьте. Начинать жизнь заново уже тяжело. Да и не охота. Не знаю, может быть, веры не хватает".

В ее квартире в Осинском районе сейчас живут дети. Как говорит сама Люба, "целыми днями работала, следила за скотом, убирала навозные кучи, а они все равно потом выгнали. Богатые стали. Теперь мать стала им не нужна".

Война в Ираке им тоже интересна

Тут же, в колодце, Люба встретилась со своим мужем. Они друг другу понравились. В Федоре Любу привлекло спокойствие – когда он напивался пьяным, то не буянил, как все. С ним Любе легко, она чувствует себя в безопасности. Да и Федор из интеллигентов, с высшим образованием. В свободное время, которого так мало, читает газеты, журналы. Вообще, бомжи за новостями следят и знают, что происходит в стране. Даже спорят между собой. У каждого свое мнение. "Мы же тоже люди, как все. И футболом интересуемся, и Олимпийскими играми, – говорит Федор. – Джордж Буш, например, в моих глазах тиран. Я за Ирак".

Первое правило бомжа – выслушать совет, сразу же о нем забыть и поступать по-своему. Не принято обижаться на людей, которые стыдят. Никогда не ввязываются в драку. Не воруют. Все верят в Бога.

"Самое обидное и невыносимое для нас, когда люди со стороны жалеют, – говорит еще один из этой компании, одноногий Андрей. – Люди не понимают, что мы не нуждаемся в их жалости. Она унижает. А мы не считаем себя до конца опустившимися. Бывает, питаемся лучше, чем простые люди. И колбаса палками, и рыба красная. Даже наши бабенки французской косметикой пользуются. Дура какая-нибудь выкинет в истерике целый флакончик духов – подарок от любимого. Целые тюбики крема находим, импортного, дорогого. Мы понимаем это так. Не пошел крем даме, она и в мусорное ведро. Порой, чтобы доказать, что у тебя есть достоинство, не берешь деньги, если до этого сначала человек пытается тебя унизить, а потом подать рубль".

Каждое воскресенье жители колодца идут в специальную, только для бомжей городскую баню. Воскресенье для них самый счастливый день. Не только потому, что в этот день они обычно переодеваются в чистое. В этот день много народу идет в церковь. В этот день можно сходить в гости. Общаются бомжи только в своей среде. У каждого минимум пять-шесть друзей есть, которые проживают где-нибудь в колодце в конце города. Встретятся, поговорят, сварят чайку, выпьют.

Три тысячи рублей за один день

Скоро Пасха. Любовь Мужицкая говорит, что в прошлом году за один день она насобирала вместе с мужем около трех тысяч рублей.

Зоя выпрашивает всегда больше остальных. Добрые люди, увидев голубоглазого, хрупкого мальчика на руках грязно одетой женщины, не жалеют денег, которые просто необходимы жителям колодца для очередного похмелья. Каждый день в любую погоду мама-алкоголик носит Никиту к собору Богоявления просить милостыню. Часто, чтобы больше давали, мальчика забирает на "работу" его старшая сестра Ольга. Ей 24 года, и она нигде не работает. Недавно вышла замуж и перебралась жить к мужу в довольно уютный подвал на одной из центральных улиц Иркутска. Когда я увидел малыша в первый раз, он был один – Зоя ушла куда-то, то ли за спиртом в центр, то ли осматривать новый мусор в контейнерах.

Никиту часто отдают на заботу соседям по колодцу. Кто из церкви принесет пряник, кто с помойки игрушку или солдатика. Сейчас у Никиты разбита губа. Его уронила из рук пьяная, не стоявшая на ногах женщина, когда несла ребенка на "заработки" из колодца в церковь.

Игорь Ложкин

Артур Скальский

© Пятница

ОбществоИркутск

3871

13.04.2003, 16:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6925

Bytes: 6193 / 6142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2346

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5972

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9266

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8245

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11054

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6230

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5367

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16272

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19491

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8185

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4041

01.04.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Головков Михаил

Апанович Сергей

Романов Антон

Марач Сергей

Шабанов Гейрат

Будаева Светлана

Кутявин Роман

Клипа Инна

Терпугова Елена