Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7438

14.04.2003, 15:33

Пиво, blues и паровозик

Мог ли Джонни Ли Хукер представить себе, что рок-н-ролл и блюз когда-нибудь будут играть в Восточной Сибири, на берегах Байкала? Пожалуй, нет... Но это все же случилось.

Ведь музыку не останавливают ни границы, ни таможня, и подтверждение тому -- первый "Сити Блюз фестиваль", наконец-то состоявшийся в Иркутске. Рождение его свершилось 28 марта в ночном клубе "Фортуна", и хочется надеяться, что мероприятие станет ежегодным, так как начало получилось очень даже неплохим.

"Фортуна" походила на салун. Халявное пиво лилось рекой. Ведущие щеголяли в ковбойских шляпах. Даже в композициях DJ звучала губная гармошка.

Ну и, конечно, была живая музыка. Четыре иркутские команды всеми струнами доказывали, как они любят блюз. Правда, представление о том, что это такое, у группы "Навигатор" оказалось несколько странным. В их исполнении блюз получился каким-то заунывным, а у Майка Медведева он получился очень загадочным.

Зато Середкин и Ко, а также ребята из Zamirrow играли зажигательную классику жанра. Последние даже исполнили "Леди Мадонну" и покатались на сцене с боку на бок. Тем самым они подготовили почву для главной команды вечера, а это была ни много ни мало московская группа "Bluesmakers".

Поначалу в этих американизированных москвичах зрителей смущали ковбойские замашки и очень важные лица. Но когда музыканты разыгрались, поболтали с залом и исполнили африканскую народную, лед был сломан. Почтеннейшая публика прыгала, хлопала в ладоши, кричала, а один раз даже устроила живой "паровозик". Никто тогда не знал, что самое интересное еще впереди.

Когда "Bluesmakers" отыграли программу, на сцену вышли все участники фестиваля, организовали оркестр, и начался ночной джем-сэйшн. Саксофоны, трубы, клавишные, гитара и запилы на губной гармошке Михаила Соколова...

"Сити Блюз фестиваль" закончился только под утро, когда музыканты уже ничего не могли играть и пошли пить пиво. Пожалуй, никто не пожалел о деньгах, заплаченных за вход. И настроение у всех было отличное!

Антон Рязанов

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7438

14.04.2003, 15:33

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6934

Bytes: 2027 / 2004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

3909

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5505

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13049

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6132

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9979

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12531

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20346

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10674

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16418

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15106

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8368

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17341

14.09.2026

Лица Сибири

Русин Глеб

Кондратов Антон

Тупицын Алексей

Авдеев Виталий

Бичевина Галина

Хардиков Михаил

Кузнецов Олег

Преловский Владимир

Негодайло Алексей

Зураев Игорь