Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2119

01.09.2001, 16:05

Заседание ассоциации мэров городов и районов Иркутской области

Проект областного закона о межбюджетных отношениях рекомендован к рассмотрению на Законодательном собрании. Такое решение принято сегодня на заседании Ассоциации мэров городов и районов. Между тем, обсуждение законопроекта вызвало много споров. Необходимость регулирования финансовых отношений между областью и территориями возникла давно. Три месяца назад была создана рабочая группа по подготовке областного закона. Результат ее деятельности обсуждали сегодня мэры городов и районов. Закон нужный. Это признали все. Во-первых, для муниципальных образований теперь установлена долгосрочная норма на отчисления в областной бюджет. Территории в течение трех лет имеют гарантированную доходную часть. Все, что они заработают сверх того, останется в городах и районах. Никто на эти деньги претендовать не сможет. Это стимулирует местные власти на поиск новых источников доходов. "То есть, такого механизма до сих пор у нас не было. То законодательство, на которое мы ориентировались, было принято в начале 90-х. Сейчас произошли кардинальные изменения. Это требуется настоятельно," - пояснил заместитель начальника Главного финансового управления Иркутской области Станислав Карташов. Однако обсуждение законопроекта на Ассоциации мэров городов и районов не было спокойным. Главы местных администраций предвидят и проблемы, которые могут возникнуть. Например, как быть с закупкой топлива. Некоторые территории вряд ли смогут заработать сверх того, что дает им областной бюджет. А эта цифра, в отличие от растущих цен, будет неизменной 3 года. Города-доноры обеспокоены другим. Область заберет себе налоговых отчислений больше, чем это было раньше. "Взять, урезать все до минимума. А потом вы наращивайте почти от нуля, начиная снова, свой доходный потенциал. Это неправильно," - считает 1-й заместитель мэра города Иркутска Юрий Волков. В этом случае, к тому же, происходит ненужный перевод денег из местных бюджетов в областной и обратно. Ведь даже так называемым донорам приходится просить у Главного финансового управления дополнительные субсидии и дотации. Иркутяне предлагают оставлять территориям больший процент от собираемых налогов. Все замечания, которые сегодня высказывались, будут учтены при доработке закона. Только с этим условием мэры согласились рекомендовать его для рассмотрения на Законодательном собрании.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2119

01.09.2001, 16:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=69489

Bytes: 2323 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 18:13
Минтранс Бурятии: на местных нефтебазах достаточно топлива

26.06 18:05
В Ачинске закроют аварийный «Звездный» и построят новый ледовый дворец

26.06 18:04
Красноярский край обогнал Россию по темпам роста цен на услуги

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

26.06 17:17
На дороги Красноярского края закупят новые камеры наблюдения на 1,26 миллиарда рублей

Лица Сибири

Кузин Александр

Звонарев Сергей

Кондрашова Марина

Власов Виктор

Демешков Влад

Крупенев Анатолий

Тыхеев Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мацуев Денис

Новожилов Владимир