Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3737

10.09.2001, 10:45

В Иркутском католическом соборе прошло праздничное богослужение

Сентябрь для Иркутского католического прихода стал месяцем знаменательных событий. Накануне в кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери прошло праздничное богослужение, посвященное Рождеству Девы Марии. Также католики отметили год со дня освящения Иркутского кафедрального собора. История Иркутского католического прихода насчитывает почти два столетия. Но в тысяча девятьсот тридцать восьмом году Президиум Иркутского облисполкома принял решение о расторжении договора аренды польского костела с католическим приходом. Раньше богослужения проходили только в Польском костеле. Ныне это еще и органный зал, который принадлежит филармонии. В тридцатых годах община была распущена. Последующие годы были нелегкими. Накануне католики отметили сразу три события. Рождество Божьей Матери. Также ровно год назад у верующих появился свой кафедральный собор. Администрация Иркутска выделила участок под строительство. Интересен тот факт, что освящение кафедрального собора Непорочного Сердца Божьей Матери прошло до официального учреждения в Иркутске Апостольской администратуры, единственной на территории Восточной Сибири. "Было время труда. Мы трудились, чтобы построить Кафедральный собор. Но была надежда, что этот храм будет дорогой человека к Господу. Эта надежда помогла нам преодолеть все трудности," - говорит епископ Ежи Мазур. Было и еще одно событие. В кафедральный собор прибыла статуя Божьей Матери Фатимской. Статуя совершает паломничество по России. Она уже побывала в Хабаровске, Владивостоке, Магадане, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ. Из Иркутска статую отправят в Красноярск, а оттуда ее повезут обратно в Фатиму. С четырнадцатого по шестнадцатое сентября католиков ждет еще один юбилей – 10-летие обновления структуры Католической церкви. В пятницу праздничные службы пройдут в часовне Польского костела, а в воскресенье в двенадцать часов дня богослужение состоится в кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3737

10.09.2001, 10:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=69828

Bytes: 1944 / 1944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9376

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11210

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14005

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21752

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15789

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14973

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17226

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23074

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15374

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21343

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22085

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11324

17.12.2025

Лица Сибири

Никитин Евгений

Лбов Александр

Толмачев Дмитрий

Харитоненко Павел

Марковец Игорь

Киселев Павел

Будуев Николай

Деньгина Наталья

Гильдебрант Михаил

Дементьева Екатерина