Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

СпортИркутск

1969

03.10.2001, 15:27

Премьера и премьеры баскетбола

Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига. Дивизион "А". 1-й тур. "Шахтер" (Иркутск) - "Автодор" (Саратов) - 106:102 (64:50).

"Шахтер": Демешкин - 22, Сепелев - 20, Риз - 16, Грезин - 13, Раичевич - 13, Велимирович - 11, Вони - 8, Кузьмин - 3.

Открытие баскетбольного сезона в Иркутске задержалось на сутки. В воскресенье вечером болельщики "оккупировали" подходы к Дворцу спорта "Труд". Но тут распространилась весть, что матч начнется часом позже. Однако вскоре выяснилось уже другое: баскетболисты "Автодора" даже еще не прилетели.

В наш город они прибыли лишь около одиннадцати часов вечера. Как оказалось, при вылете из Москвы с самолетом, на котором находились саратовцы, случилось ЧП. "Четыре с лишним часа летали над Москвой на высоте примерно 500 метров, как будто нам устроили воздушную экскурсию", - рассказал потом президент и главный тренер "Автодора" Владимир Родионов. К счастью, с баскетболистами волжской команды ничего не произошло, хотя и положительных эмоций такие "экскурсии" отнюдь не добавляют. По словам того же Родионова, к вечеру понедельника его игроки уже отошли от пережитых накануне потрясений.

В нынешнем чемпионате "Автодор" намерен вернуться в элиту российского баскетбола. Эта цель преследовалась при комплектовании команды, претерпевшей много изменений. Среди приобретений клуба - американцы Эйси Эрл и Айзейя Моррис, босниец Александр Авлияш и турок Шемсетдин Баш. Вполне вероятно, на этом пополнении президент клуба не остановится. Но даже сейчас Владимир Родионов утверждает, что по уровню мастерства его команда сильнее нашего "Шахтера", а в течение сезона "Автодор" обязательно потеснит кого-то из "суперчетверки", состоящей из "Урал-Грейта", "Уникса", "Локомотива" и ЦСКА.

В первой десятиминутке "Шахтер", выступавший в новой светло-синей форме, выдал воистину феерическую игру, а болельщики после финального выстрела долго аплодировали порадовавшим их баскетболистам. На позиции разыгрывающего уверенно действовал темнокожий новичок команды Обри Риз. Невысокий, по баскетбольным меркам, американец (180 сантиметров) успевал и пасы раздавать, и за мяч бороться. Доставили проблем своей бывшей команде Сергей Демешкин и Андрей Сепелев. А главным козырем хозяев были, безусловно, дальние броски. Гостей буквально сразили наповал "бомбардировкой" из-за шестиметровой линии. Дальние броски Ранко Велимировича и Сепелева в концовке довели отрыв до 12 очков.

Очередными "плюс 3" от Сепелева продолжился матч (всего же он шесть раз точно бросал издалека). "Автодор" пытался сократить отставание, но "Шахтер" к себе не подпускал. 14 очков преимущества, заработанного до большого перерыва, вероятно, успокоили наших баскетболистов, что вскоре им аукнулось. Полнейший провал шахтеров в третьем периоде перевернул расстановку сил. 83:78 в пользу гостей, и растерянность в рядах хозяев перед заключительной десятиминуткой.

В решающий момент снова отметился "дальнобойщик" Андрей Сепелев - 85:83. И следом завязалась игра, как на качелях. Больше чем на два-три очка ни та, ни другая команда не отрывалась. Но финал матча оказался за "Шахтером".

- Иркутяне победили за счет удачной игры в нападении, - прокомментировал матч Владимир Родионов. - А как играл Сепелев! Это просто фантастика! Он стал настоящим лидером команды.

Главный тренер "Шахтера" Иван Едешко остался доволен игрой своих подопечных, хотя согласился с саратовским коллегой, что команды показали "осенний" баскетбол, который еще далек от "хорошего".

- Ожидал такого резкого спада в третьем периоде. Играли мы восьмером, подустали к тому времени. Надо больше уделить внимание работе в защите. Будем дальше заниматься комплектованием. Собирается уходить Александр Слободчиков, отдадим в аренду Александра Емельянова. Пока на полсезона подпишем контракт с центровым Мохамедом Вони, при этом продолжая поиск другого пятого номера.

Второй матч чемпионата "Шахтер" проведет 11 октября на площадке тульского "Арсенала", дебютанта суперлиги. Сообщаем результаты двух других матчей первого тура: "Химки" - ЦСКА (Москва) - 87:91, "Локомотив" (Минеральные Воды) - "Самара" - 90:72.

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

СпортИркутск

1969

03.10.2001, 15:27

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=70919

Bytes: 4071 / 4071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

1648

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

4793

02.02.2026

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56181

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

59980

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54594

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47959

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19372

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17844

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

21178

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

12182

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

9497

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

60511

08.08.2023

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Ханхалаев Евгений

Анкерт Шарлотта

Перевозников Вадим

Ворончихина Варвара

Воронова Татьяна

Липунова Елена

Дорохин Юрий

Еловский Дмитрий

Кудинов Олег