Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2868

25.04.2003, 12:38

Самый большой лесной пожар бушует в Голоустненском лесхозе

В Иркутской области продолжают бушевать лесные пожары. Самая опасная ситуация - в Голоустненском лесхозе. Там горит более тысячи гектаров тайги. Главная проблема лесников - нехватка техники.

Вот таким примитивным способом лесничие пытаются остановить огненную стихию. Допотопный ранец за спиной и шланг. В ранец входит 20 литров воды. Ручей, в котором берут воду, в двух километрах от места пожара.

Случается, что огонь идет стеной, а при сильном ветре горящие головешки летят в разные стороны на 100 метров. Здесь уже не помогают ни ранцы, ни лопаты и даже заградительная полоса.

Прошлой осенью тайга здесь горела сразу в одиннадцати местах. После ликвидации осенних пожаров и без того убогую технику до сих пор не могут привести в порядок. Сейчас на пожары брошены все силы - 90 человек, четыре

- Техника давно не обновлялась, это головная боль не только нашего лесхоза, но и всей отрасли. Лет десять назад последний раз трактор покупали, - сообщил директор Голоустненского лесхоза Александр Шастин.

Все пожары в Голоустненском лесхозе возникли в один день. Лесники не сомневаются, что это дело рук браконьеров.

- Отжигают марьяны. Места, где пасутся козы. Там потом вырастает зеленая трава, и животных приходит много, - продолжил Александр Шастин.

В прошлом году удалось выявить 671 поджигателя леса, прокуратура возбудила 20 уголовных дел. И всего лишь шесть человек понесли наказание. Сегодня на территории Иркутской области действует 39 лесных пожаров. Вчера их было 36. Официальные источники сообщают, что огнем охвачено полторы тысячи гектаров. Однако, услышав эту цифру, Александр Шастин удивился. Только в Голоустенском лесничестве горит больше тысячи гектаров.

В Голоустенском лесхозе, сегодня к вечеру начал накрапывать дождик, и лесничие возлагают на него большие надежды.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2868

25.04.2003, 12:38

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7120

Bytes: 1841 / 1818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Тарасков Геннадий

Торопкин Максим

Сагдеев Тимур

Кладов Сергей

Петров Валерий

Саханов Зоригто

Кузеванов Виктор

Власов Виктор

Аникеев Сергей