Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4581

16.05.2003, 15:01

Иркутские "местные" законы не всегда соответствуют федеральным

Сегодня в Иркутск прибыл заместитель министра юстиции Евгений Забарчук. Он провел совещание с руководителями территориальных органов Министерства юстиции в Сибирском федеральном округе. Заседание было посвящено обепечению единства правового пространства в Российской Федерации.

В 1992 году после подписания федеративного договора каждый субъект России получил право самостоятельно издавать законы. Правовая вольница привела к разобщенности и разрозненности территорий.

- Были проблемы с вывозом товаров. Были проблемы пересечения тех или иных регионов, - сказал Евгений Забарчук, - Некоторые регионы устанавливали границы, шлагбаумы и взимали деньги за проезд по территории области. Такая отсебятина в плане законотворчества привела порождала тенденции, которые неизбежно должы были привести к разрушению нашего суверенитета.

Органы государственной власти, осознав опасность ситуации, стали принуждать субъекты приводить региональные законы в соответствие с федеральными. В результате количество несоответствующих законов удалось снизить с 30-ти до 4-х процентов. Для контроля за этим процессом были созданы территориальные управления министерства юстиции и институт полномочных представителей президента в федеральных округах.

- При создании института полномочных представителей президента РФ в федеральных округах одной из первоочередных задач была проведена работа по приведению в соответствие с Конституцией России и федеральными законами конституций, уставов и законов субъектов РФ, - прокомментировал заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Валерий Халанов.

Сегодня заместитель министра юстиции Евгений Забарчук провел совещание с руководителями территориальных органов Минюста в Сибирском федеральном округе. Сейчас среди субъектов округа по несоответствию региональных законов федеральным лидирует Республика Бурятия. На втором месте - Иркутская область. У нас 55 нормативных актов противоречат федеральным законам.

- Есть у нас три закона. Это закон об областном референдуме, закон о местном референдуме и закон о выборах в органы местного самоуправления, - сказал Сергей Босхолов. - Срок до 14 июля еще есть. Я думаю, что мы вместе с Законодательным собранием успеем их привести в соответствие.

Чтобы навести порядок в региональных законах Минюст преложил субъектам вносить все принимаемые правовые акты в федеральный регистр. Кроме того, во всех регионах будут созданы центры правовой информации. Сейчас в Сибирском округе действует семь подобных центров - в республике Алтай, в Таймырском автономном округе, Читинской и Томской областях.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4581

16.05.2003, 15:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7401

Bytes: 2591 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2676

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4210

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10492

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4923

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17479

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12595

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13043

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12559

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16215

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14029

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12390

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18845

25.07.2025

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Муляр Александр

Петров Алексей (иноагент)

Кез Элеонора

Шершнев Денис

Голков Александр

Вобликова Валентина

Ковалева Альбина

Берлина Людмила

Бельская Ольга