Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

5663

27.05.2003, 12:52

Бюджетники будут получать зарплату вовремя.
Но, иногда им придется трудиться при свечах

Для территорий Иркутской области пришла пора определиться: принять предложение губернатора Бориса Говорина, озвученное им еще в апреле, о переходе на финансирование местных бюджетников напрямую из областной казны или оставить все как есть, а именно – получать средства из области и самим распределять их внутри района.

Напомним, что Борис Говорин неоднократно возлагал вину за невыплаты заработной платы работникам бюджетной сферы на глав районов и муниципальных образований. Наконец он предложил, чтобы районы добровольно передали функции выплаты заработной платы областным властям. Зарплата, сообразно губернаторской схеме, будет поступать в районы через казначейство, и никакой глава администрации не сможет потратить ее на другие нужды.

Как и ожидалось, не все территории Приангарья восприняли предложение с радостью. Во многом это произошло из-за нехватки информации – механизм перераспределения средств не был разъяснен в полной мере. Поэтому некоторые районы поначалу отказались от перехода к централизованной системе. Поразмыслив же, решили с плеча не рубить, а обсудить все на местных думах.

В сомнениях метались Ольхонский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Усть-Илимский и другие районы. Сейчас они запрашивают информацию в ГФУ Иркутской области, желая знать, сколько денег у них останется и возьмет ли областной бюджет (в случае отказа районов от дотации) на себя скопившиеся долги по зарплате.

Сейчас уже известно, что дотации область намерена забрать вместе с долгами. Таким образом, большинство территорий Приангарья сдадут свои полномочия, и зарплату бюджетники начнут получать своевременно уже в июле.

По мнению Сергея Колесникова, депутата Госдумы, централизация выплаты зарплаты не только поможет снять напряжение, накопившееся в районах области, но и привлечет дополнительные средства из федерального бюджета.

Однако не все районные власти разделяют подобную точку зрения. Усольский и Иркутский районы, к примеру, не стали подписывать соглашение с областью, потому что проблем с выплатами зарплаты там нет. Балаганский в растерянности: дотация рассчитана не только на учителей, но и на финансирование сельских администраций. Если ее заберут, где брать деньги?

А один из представителей районных властей вообще заявил, что подобное соглашение – это настоящая кабала, из которой потом невозможно будет выбраться. Бюджетники будут получать зарплату вовремя, но начнутся отключения электроэнергии, появится нехватка угля и прочие проблемы. Потому что если раньше район мог задержать зарплату на несколько дней и пустить деньги на какие-либо острые нужды, то теперь денег у него на это не будет вообще.

Юлия Улыбина

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

5663

27.05.2003, 12:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7542

Bytes: 2657 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2867

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7075

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12393

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9116

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9954

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11267

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12504

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9456

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12273

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13067

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15041

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17394

31.07.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Курбан Ольга

Титов Михаил

Цыремпилов Валерий

Ханько Андрей

Венгер Виталий

Шуба Виталий

Штерман Ирина

Кутявин Роман

Лукин Валерий