Ирина Кульгавая

© Байкальские Вести

КультураИркутск

6025

27.03.2009, 15:24

История готовится к новоселью

Музей истории Иркутска переезжает в здание, построенное в 1830 году купцом А.М.Сибиряковым.

В советские времена в особняке на улице Франк-Каменецкого, 16а, расположенном напротив завода тяжелого машиностроения, размещались школа рабочей молодежи, затем лицей. Два года назад было принято решение отдать здание музею истории города.

В 2008 году здесь началась реконструкция, она шла больше года. 7 июня, в день рождения Иркутска, музей распахнет свои двери перед иркутянами и гостями города.

Восьмого марта председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов и заместитель начальника управления капитального строительства Сергей Лебедев проверили качество ремонта и готовность объекта к сдаче.

- Сегодня мы, можно сказать, сделали контрольный осмотр перед запуском объекта в эксплуатацию, - отметил Евгений Харитонов. - Закончена наладка пожароохранной сигнализации и установка камер видеонаблюдения. Строители передают эстафету сотрудникам музея, которые будут обживать здание и формировать экспозицию.

Реконструкция обошлась городскому бюджету в 137 миллионов рублей. В здании переделаны перекрытия, установлены новые окна, перестелены полы. Обновлен фасад, оборудованы новые светильники, обустроена прилегающая территория...

Полностью восстановлен исторический облик здания - вплоть до каждого элемента интерьера. Лепнина на потолке и стенах сделана вручную и в полном соответствии с историческим оригиналом, на полу уложен натуральный паркет.

Мебель и люстры в музее не типовые, они исполнены под заказ. Одна из главных особенностей двухэтажного особняка - лифт, предназначенный для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказала начальник управления по культуре городской администрации Светлана Домбровская, в залах музея разместится несколько тематических выставок.

Экспозиция "От острога до города" расскажет об Иркутске XVII-XIX веков, о людях, которые прославили наш город. Экспозиция "Иркутск-щеголь" посвящена дореволюционному облику города. А для выставки "Иркутск в ХХ-ХХI веках" часть экспонатов подарили горожане. Например, печатная машинка - дар Лидии Тамм. В музее будут работать постоянные выставки по археологии, этнографии.

К началу монтажа выставок почти все готово: экспонаты собирают сотрудники музея. Главным художником экспозиций стал Сергей Элоян.

Светлана Домбровская подчеркнула, что 18 апреля, в День памятников, планируется открыть музей городского быта. Сейчас заканчивается реставрация бывшего дома купца Полканова и начинается формирование музейных экспозиций.

- Это очень интересное явление, потому что там не будет музея в привычном понимании этого слова, - говорит Светлана Домбровская. - Там будет имитация. Предполагается, что посетители будут не просто экскурсантами, но гостями купца Полканова.

Ирина Кульгавая

© Байкальские Вести

КультураИркутск

6025

27.03.2009, 15:24

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=76362

Bytes: 2829 / 2775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

4098

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5517

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13071

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6132

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9979

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12536

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20352

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10674

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16428

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15131

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8368

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17341

14.09.2026

Лица Сибири

Солженицын Степан

Параничев Юрий

Леви Кирилл

Бухольцева Оксана

Кабатов Денис

Бадашкеева Октябрина

Сумароков Илья (старший)

Балтатарова Евгения

Еремеев Евгений

Родионов Владимир