Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2519

01.06.2003, 14:49

Иркутские власти пытаются создать бизнес-инкубатор

17,33 млн. рублей необходимо для создания в городе Иркутске бизнес-инкубатора. Об этом 29 мая на заседании Совета по малому предпринимательству при мэре Иркутска сообщил директор АНО "Иркутское агентство развития бизнеса" Владимир Снегирев.

По его словам, бизнес-инкубатор способен решить многие проблемы развития малых предприятий. Новая структура должна обеспечить своих клиентов площадями с льготными условиями аренды (скидки до 80% от рыночной стоимости), доступными услугами консалтинга, обучения персонала, доступа к базам данных и помощи в управлении. При этом Владимир Снегирев подчеркнул, что задача бизнес-инкубатора - научить, а не работать вместо менеджмента предприятия.

Клиентами инкубатора должны стать начинающие предприниматели (20%), фирмы, внедряющие и разрабатывающие новые технологии (30%), сервисные предприятия (20%), растущие перспективные малые компании (20%). Кроме того, в проекте предусмотрены места для реструктуризированных предприятий и офисов представительств иногородних фирм. Согласно мировой статистике, среди фирм, проходящих "инкубирование" в подобных структурах, процент терпящих крах составляет всего 14%, в то время, как среди фирм идущих обычным путем, эта цифра - 80%.

На сегодняшний день предлагается два здания, которые могут быть использованы для размещения бизнес-инкубатора. Первое - дом по адресу ул. Пролетарская, 7В. Второе - заброшенный детский сад на ул. Розы Люксембург, 158. В случае если проект будет запущен с 1 июня 2003 года, подготовительный этап займет один год.

Заявленная стоимость проекта создания бизнес-инкубатора включает все этапы -- от разработки документации до ремонта помещений. В течение первых трех лет инкубатор должен "выпустить" 13 малых предприятий, которые в виде налогов отдадут государству около 138 тыс. рублей, из них 127 тыс. - в бюджет Иркутска. Между тем, в городской казне в настоящее время нет средств на реализацию этого проекта.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2519

01.06.2003, 14:49

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7665

Bytes: 1924 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Кайнова Валентина

Жакова Ольга

Андреева Эрика

Банько Сергей

Заика Александр

Миль Михаил

Букалов Денис

Лагунова Ирина