Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4250

13.04.2009, 12:59

Гимн театру

Поставил Вадим Данцигер на сцене ТЮЗа.

Фото: Николай Рютин

Для юного поколения название спектакля «Кин IV» по пьесе Григория Горина может прозвучать как обещание остросюжетного экшэна. На деле трагикомедия со свойственными стилистике драматурга остротой и юмором, действительно пронизана конфликтами, правда, скорее внутреннего свойства, декорациями для которых становятся английские реалии XIX века. В эпицентре этой истории отношения его величества актера Эдмунда Кина (артист Олег Тупица) и короля Англии Георга IV (артист Игорь Бялоус). По словам московского режиссера Вадима Данцигера, этот спектакль, прежде всего, для людей, которые любят театр, а также уважительно относятся к жизни в театре и наоборот – умеют увидеть его в жизни. Премьера спектакля состоялась в минувшую пятницу в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова.

– «Кин IV» – это гимн артисту, гимн театру, – рассказал Вадим Данцигер. – Ведь театр больше, чем профессия – это наша жизнь. В этой постановке для меня, прежде всего, важна тема художника и времени, художника и власти, столкновения творческого человека с жизненной реальностью. С одной стороны, есть вечная конфронтация творца и власти, а с другой – не менее опасное покровительство. И неизвестно что страшнее, ведь как правило, человек перестает быть художником, как только его начинает любить власть.

Скорее всего, косвенная причина, по которой Вадим Данцигер решил создать гимн актеру именно в столице Приангарья, заключается в том, что именно в этом городе сорок лет назад началась его театральная жизнь. Дело в том, что в восьмом классе будущий актер и режиссер уже определился с профессией, и чтобы не терять время, решил поступить в училище.

– Я окончил Иркутское театральное училище, мастерскую Веры Товма, – пояснил Вадим Данцигер. – В 1989 году в стране было всего три театральных училища: в Нижнем Новгороде, Ярославле и в Иркутске, и я выбрал самый дальний вариант именно в силу того, что на тот момент ваше было одним из самых сильных и считалось филиалом Щукинской школы. И я об этом нисколько не жалею, потому что в Иркутске я приобрел профессию и само ощущение театра. После окончания я вернулся в Москву, а в 1997 году окончил РАТИ (ГИТИС) и уже десять лет являюсь режиссером в театре Марии Ермоловой.

По задумке режиссера Вадима Данцигера и главного художника ТЮЗа Анатолия Караульного, пространство спектакля – этот как бы театр в театре, а зрители находятся за кулисами. Прологом к «картинам» постановки служат танцы трех «венецианских масок» – артистов в черных туалетах с головными уборами из ярких перьев. В это время передвигается мебель, меняются декорации. Кроме того, сами герои во время спектакля могут обратиться к осветителю или звукорежиссеру. Этот прием создает ощущение доверительности, как бы приглашая зрителя только на репетицию спектакля и уводя его за кулисы, позволяя увидеть изнанку театральной жизни.

Например, в начале постановки суфлер Соломон (артист Михаил Ройзен) зачитывает зрителям список действующих лиц пьесы. Потом извлекает из ящика для реквизитов с надписью «Кин IV» главного героя – Эдмунда Кина. Вместе с принцем Уэльским, а во втором действии уже королем Георгом IV, они создают блестящее комическое трио. Прибавьте к этому великолепный текст Григория Горина, в котором грусть, ирония и мягкий юмор порой переплетены в одной фразе. Захватывающую любовную интригу и множество вытекающих из сюжета тем, которые затронут даже не театралов. И тогда длинноты, которые порой появляются в спектакле, станут передышкой для раздумий во время спектакля. Умная, добрая и веселая, как сама жизнь, трагикомедия Григория Горина в постановке Вадима Данцигера немногих оставит равнодушными.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4250

13.04.2009, 12:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=76858

Bytes: 3771 / 3672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10459

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10770

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10439

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13379

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8766

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8314

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15808

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18208

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20116

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16933

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19410

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29390

18.11.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Васильев Григорий

Тен Сергей

Русин Глеб

Яковлев Владимир

Митрофанов Игорь

Голенецкая Елена

Кайдаш Андрей

Балыбердин Борис

Емелина (Лунковская) Екатерина