Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6578

14.05.2009, 08:25

Первые фотопробы

На днях забежал на минутку-другую в один из корпусов музея-усадьбы Сукачёва – взглянуть на работы моих юных коллег-фотографов. И эта «минутка» обернулась чуть ли не полуторачасовым «балдежом», выражаясь сленговым определением самих ребятишек, только-только начинающих постигать искусство фотографии.

Другими словами, это удивительная экспозиция – столько в ней искренности, свежести восприятия, нетривиального, «незатёртого» взгляда, умения по-своему увидеть окружающую среду – природу, людей, братьев наших меньших. Залюбуешься!

Мне повезло: здесь, на выставке детского творчества, довелось встретиться с известным мастером светописи, фотохудожницей Мариной Свининой. Это во многом благодаря ей, её усилиям состоялась нынешняя, очередная выставка, уже четвёртая по счёту. Марина Владимировна охотно откликнулась на предложение городского управления культуры – в рамках ежегодно проводимого фестиваля «Весёлая капель» привлечь к участию в празднике школьников, увлечённых фотографией или просто интересующихся этим видом творчества.

Вот так четвёртый уже год Марина Владимировна берёт на себя роль координатора. Она держит связь с педагогами школ, пестующими новые таланты. Например, Наталья Новикова из третьей гимназии Иркутска II привела группу ребятишек – учащихся третьих классов. Тогда и состоялся выезд на пленэр в музей «Тальцы», где и прошла первая проба сил и возможностей. Осенью того же года Марина Владимировна решила «поставить на крыло» группу первоклашек и, к собственному удивлению, обнаружила в подопечных самый, казалось бы, негромкий талант – талант видения, по-детски наивного, но своего! Осенью работы ребятишек были показаны в выставочном центре им. Рогаля.

Со временем полку любителей искусства фотографии прибыло. Педагог из 6-й иркутской школы Надежда Владимировна Степина привела к «фотомаме» аж десять человек – целый отряд учеников, увлечённых и любознательных. Для них фотосессии, проводимые Мариной Свининой, оказались настоящим творческим Клондайком, а местом проведения мастер-классов помимо выездов, выходов в город стала её собственная квартира. Подопечные приходят к ней запросто, знают, что кроме чашки чая и дельных советов получат возможность поработать за компьютером, поколдовать на «фотошопе».

Нынешняя выставка, по словам Марины Свининой, самая масштабная – 33 участника представили более 80 разножанровых работ, выполненных в цвете. Порадовали работы Андрея Велисевича и Полины Синицыной из 3-й гимназии. Уровень – вполне профессиональный! Успешно выступили Алёша Байерс и Серёжа Хафизов из 27-й школы. К слову, эту школу на бульваре Постышева в своё время заканчивала и Марина Свинина. Неудивительно её намерение заняться родной для неё школой более основательно.

Такая деталь: все участники выставки получали благодарственные письма от городского управления культуры и книги в подарок! Все – в числе победителей!

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6578

14.05.2009, 08:25

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=77624

Bytes: 2869 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

3928

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5505

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13052

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6132

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9979

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12531

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20352

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10674

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16418

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15106

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8368

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17341

14.09.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Воронцов Максим

Семенов Дмитрий

Щепин Андрей

Еремеев Евгений

Доржиев Валерий

Дронов Михаил

Клюкин Александр

Иванов Геннадий

Кривенко Алексей (епископ Николай)