Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6044

09.06.2003, 13:08

Джаз становится престижным

В области завершился очередной джазовый сезон.

Джазовый сезон в Иркутской области завершился. Впереди лето, а летом джазовые развлечения просты и безыскусны – не слишком частые (к сожалению!) концерты Ангарского клуба романтического джаза на бульваре Гагарина да редкие клубные выступления иркутских музыкантов. Попробуем, оглянувшись назад, вспомнить, чем порадовал и огорчил первый (первый!) полноценный сезон джазовой музыки в нашем городе.

Во-первых, можно выделить в сезоне три формата: клубные концерты ("Весь этот джаз" в ресторане "Сокровище Флинта", тихо угасший "Джаз на высоте" в Байкалбизнесентре и еле тлевший "Джаз по воскресеньям" в клубе "Живой звук"), филармонические концерты ("Джаз в филармонии", семь концертов) и концерты фестивальные (IV Ангарский джазовый фестиваль, два концерта). Главная тенденция сезона – угасание интереса и музыкантов, и публики к клубным концертам. Отчасти это связано с тем, что у клубных площадок – так уж совпало – были трудные времена, отчасти от того, что иркутский джаз взрослел, а возможности клубов (в том числе финансовые) росли не так быстро.

Зато филармонические концерты (по крайней мере большинство), наоборот, вызвали повышенный интерес и музыкантов, и публики. Вадим Санников, Сергей Есиков, "Клуб романтического джаза" с Вячеславом Титовым, Сергеем Рушковским, Дмитрием Агафоновым и Олей Леденевой, "Доктор Джаз" с Ильей Константиновым и Натальей Лихошерст – вот неполный список наших музыкантов, которых хочется упомянуть в первую очередь. Их клубные выступления и концерты стали точкой отсчета в нынешнем сезоне, несмотря на то что клуб романтического джаза проработал скорее в режиме "пожарной команды" (вывозя на своих плечах намного больше концертов, чем другие команды), а в музыке посвятил сезон больше экспериментам, чем работе на публику. Кстати, отдельное спасибо следует сказать Василию Кучеренко, бессменному ведущему многих (если не всех) джазовых мероприятий.

Однако тон и уровень задавали все же гости: Анна Королева (два выступления – в Иркутской филармонии и в Ангарске), новосибирцы Наталья Соболева, Андрей Турыгин, Николай Панченко, Алексей Подымкин, Олег Петриков и любимые местной публикой бывшие иркутяне Дима Аверченков и Сергей Кушилкин.

Выступления в филармонии и два концерта в Ангарске – и каких концерта! – заслуживают отдельного рассказа. Наталья Соболева – мастер роскошного исполнения комфортных и знакомых тем (Жобим, Гершвин). Ее выступления в Иркутске и Ангарске воспринимаются всегда замечательно, ибо Наталья – певица редкого обаяния. Аня Королева (в меньшей степени в Иркутске, в большей в Ангарске) – саксофонистка и певица мощного, стихийного темперамента, но с железной западной выучкой и школой (спасибо ее учителю Е.Серебренникову, также участнику фестиваля в Ангарске).

Ну а Подымкин, Панченко, Петриков, Аверченков, Федотов на пятом часу (!) концерта в Ангарске устроили такое, что услышавшим не то что забыть – уснуть после всего этого было непросто. Подымкин с коллегами привезли программу, состоящую из классики би-бопа, и это был настоящий, черный би-боп. Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи, чьи вещи звучали в программе, были исполнены слаженно, очень плотно, а вместе с тем акустично и объемно. Даже звук, в первый день фестиваля выстроенный неважно, вдруг стал почти идеальным.

Во второй день фестиваля выступила также москвичка Анна Бутурлина, чьи профессиональный вокал и обаяние также были вознаграждены. Закончила фестиваль уже известная иркутянам и ангарчанам группа "НьюТон" из Новосибирска.

Так что если рассматривать иркутский джазовый сезон с точки зрения качества музыки, то оно было вполне на уровне, и явных провалов почти не было, за исключением нескольких выступлений в клубах и на фестивале, где по-другому и не бывает. Но, пожалуй, самый важный итог сезона (и фестиваля) – очевидный интерес к джазовой музыке как со стороны филармонии, так и со стороны спонсоров и средств массовой информации. Джаз становится интересен, престижен. Так что следующий джазовый сезон обещает быть еще круче. По крайней мере, подготовка к очередному – пятому – джазовому фестивалю началась сразу после окончания нынешнего.

Виктор Шинкаренко, Екатерина Слабковская,
для "СМ Номер один"

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6044

09.06.2003, 13:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7769

Bytes: 4226 / 4199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

2412

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1777

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10600

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13753

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14187

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16352

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17187

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16634

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12830

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18586

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20893

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35089

04.04.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Буханцов Владимир

Таюрский Андрей

Потанин Владимир

Калмыкова Елена

Талюк Алексей

Касьянов Сергей

Ли Маргарита

Рульков Евгений

Дикунов Эдуард