Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2366

26.05.2009, 16:20

В социальном ассортименте

«Цены будут продолжать расти, для этого существует большое количество объективных причин, – заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол, открывая совещание, посвящённое проблеме сдерживания роста цен на продукты питания.

– Наша задача – сделать так, чтобы слабозащищённые слои населения меньше страдали». Одной из таких «защитных мер» стало открытие «социальных магазинов» в ряде городов и районов области. Чиновники под руководством Сергея Сокола попытались разобраться в тонкостях ценообразования и действенности проекта «Социальные продукты».

«Социальные продукты» появились в ассортименте магазинов в мае. В список входит 15 наименований продуктов первой необходимости, таких как хлеб, растительное масло, кефир, молоко, чай, сахар, соль и других. Цены на них на 15–20% ниже рыночных. «За счёт чего магазины удерживают такие цены – за счёт качества, срока годности или за счёт внутренних резервов? – сформулировал вопрос Сергей Сокол. Он признался, что перед совещанием ездил по магазинам. – Нарушений мы не нашли. Но вот я держал в руках колбасу и видел, что её срок годности скоро закончится. Нельзя допустить, чтобы цены снижались в ущерб качеству».

Как рассказал председатель комитета по потребительскому рынку Иркутска Александр Третьяков, в городе в социальный проект включились 183 магазина. В основном это магазины крупных торговых сетей «ОК», «Цезарь», «Слата», фирменные магазины местных производителей – Иркутского мясокомбината, масложиркомбината, хлебозавода, ОАО «Белореченское». Администрация Иркутска заключила с ними соглашение, согласно которому магазины обязуются продавать «социальные продукты» с торговой наценкой не более 10%.

– Почему торговые сети включились в проект? – поинтересовался Сергей Сокол. Было ощущение, что он желает услышать про условия наибольшего благоприятствования, налоговые льготы и так далее. Хотя трудно поверить, что врио губернатора не знал, что ничего такого в столице Восточной Сибири нет.

– Просто они патриоты своего города, – отчеканил Александр Третьяков. – Это их гражданская позиция, которую они проявили на профессиональном фронте.

Сергей Сокол намекнул, что в таком случае они заслуживают награды. «Лучшая награда – это то, что я поблагодарил их в вашем присутствии и под прицелом телекамер, – ответил Александр Третьяков, давая понять, что вот тут и сейчас они занимаются скрытой рекламой. – На втором этапе, может быть, придём к чему-то более существенному. Грамоты дадим».

Представитель торговой сети «ОК», которая также выступала на совещании с подробным докладом, позже намекнула, что «более существенное» тоже не помешало бы. При этом она имела в виду явно не грамоты. Всё-таки гораздо надёжнее, когда в основе ценовой политики лежит рациональное начало, а не один голый патриотизм. Но Сергей Сокол, подводя итоги совещания, отметил, что «сознательно не прерывал» представителей бизнеса, давая им возможность развернуть рекламную кампанию прямо у себя в кабинете. Очевидно, эти слова можно считать ответом на невысказанные надежды торговли.

Впрочем, как признали сами бизнесмены, крупные сети всё же заинтересованы в появлении дешёвых товаров, которые являются потокообразующими, и выстраивают свою политику соответствующим образом. Одной из действенных мер является налаживание прямых отношений с производителями. По словам заместителя генерального директора Иркутского масложиркомбината Дмитрия Баймашева, очень хороший эффект даёт выездная торговля. Он также отметил, что на фоне некоторой стабилизации цен происходит падение производства отдельных видов продукции. Например, на 15% упали объёмы мясопереработки, и это тревожная тенденция. Так что дело не только в патриотизме, но и в покупательской способности населения, которая неуклонно падает.

Если в Иркутске социальные цены удаётся удерживать за счёт внутренних резервов торговли, в малых городах, таких как Тулун и Усть-Илимск, действительно пришлось ввести налоговые льготы. По словам заместителя начальника областного управления продовольственных ресурсов и потребительского рынка Натальи Захаровой, за месяц в акцию включились 32 муниципалитета, наиболее активны Иркутск, Шелехов и Ангарск. В Ангарске пошли дальше и открыли комиссионные магазины, где можно не только купить, но и сдать вещи.

Александр Третьяков отметил, что сдерживание цен на определённые виды товаров позволило в какой-то степени стабилизировать общий рост цен. По данным мониторинга, цены на куриное яйцо снижены на 3,9% по сравнению с прошлым месяцем и на 13% к ноябрю 2008 года. Масло подсолнечное подешевело на 7,2% и 23% соответственно, молоко – на 10% к ноябрю прошлого года. «Результат сказался на индексе потребительских цен, – сделала вывод Наталья Захарова. – Если в прошлом году у нас был фактически самый высокий индекс цен, то сегодня ниже только в Бурятии и Новосибирской области». За два текущих месяца произошло снижение цен на 14 наименований продовольственных товаров из 25 отслеживаемых. К сожалению, на совещании не прозвучали цифры, отражающие покупательскую способность населения и уровень доходов. Впрочем, и тема была совсем другая.

Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2366

26.05.2009, 16:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=77911

Bytes: 5112 / 5112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

475

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8496

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11520

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12321

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4466

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4395

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4211

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21808

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5708

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27296

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18312

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6362

27.07.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Абдулина Роза

Разумов Дмитрий

Мутко Виталий

Вырупаева Екатерина

Тринцуков Сергей

Темнов Андрей

Иванов Игорь

Евладов Алексей

Елясова Оксана