Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2690

26.05.2009, 17:44

В Иркутской области ставка налога для предпринимателей будет снижена в два раза

Сегодня, 26 мая, в День Российского предпринимательства временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол побывал в Иркутском инновационном бизнес-инкубаторе.

Он ознакомился с деятельностью расположенных в нем компаний и провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Участие в ней также приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

В частности, Сергей Сокол посетил офисы компаний, занимающихся программным обеспечением, производством черепицы и тротуарной плитки из вторичного сырья, пропиточных средств для защиты древесины, изготовлением изделий из дерева.

На встрече с руководителями компаний Сергей Сокол отметил: в Иркутском бизнес-инкубаторе занимаются реальным делом, работают по мировым стандартам, внедряют инновационные разработки и технологии."Это как раз то, в чем предприятия малого и среднего бизнеса опережают крупные промышленные гиганты. И такие проекты, в конечном счете, будут формировать базу для реализации более крупных инновационных проектов. Поддержка предпринимательства - один из основных приоритетов работы правительства Иркутской области и своего рода антикризисная мера", - подчеркнул он.

Предприниматели спросили Сергея Сокола о планах региональных властей по снижению налоговой нагрузки. Временно исполняющий обязанности губернатора заявил: ставка налога для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет снижена в два раза - с 15% до 7,5%.

"Это даст толчок развитию малого бизнеса, откроются новые предприятия, будут созданы дополнительные рабочие места. Мы рассчитываем, что снижение налоговой ставки сбережет от банкротства до 5% предприятий, сохранится около 2 тысяч рабочих мест, удастся удержать предпринимателей от "серых" схем выплаты зарплаты и налогов", - сказал Сергей Сокол.

При этом он подчеркнул: власти ждут от предпринимателей ответных шагов - увеличения рабочих мест, внедрения передовых технологий, развития новых производств, роста налоговых отчислений.

Справка: Иркутский инновационный бизнес-инкубатор (ИрИнБи) осуществляет свою деятельность с 2006 года. В нем расположено 28 субъектов малого предпринимательства, большая часть из них занимаются производственной и инновационной деятельностью. Предприятия, расположенные в бизнес-инкубаторе, создали 215 рабочих мест. Среднегодовые совокупные налоги, уплачиваемые ими в бюджеты всех уровней, составляют 3,4 млн рублей.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2690

26.05.2009, 17:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=77921

Bytes: 2498 / 2498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7946

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6776

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2140

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2093

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2663

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3968

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15271

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3972

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1932

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16195

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19560

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15597

27.08.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Никитин Евгений

Брагина Светлана

Демешков Влад

Федорова Елена

Абраменко Александр

Снарский Сергей

Шандрук Олег

Геевский Олег

Евладов Алексей