Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

3143

11.06.2003, 17:15

На полях Иркутской области - массовое размножение саранчи

Количество саранчи уже превышает порог вредоносности в 10 раз. Но чрезвычайную ситуацию, скорее всего, объявлять не будут. По мнению специалистов, массовое развитие саранчи пришлось на пик солнечной активности, который был зафиксирован в предыдущие годы. Теперь количество вредителей пойдет на убыль.

Саранча любит жаркую и сухую погоду. В эти дни травы, которыми она питается, менее сочные, а значит, и на прокорм насекомым ее требуется гораздо больше. Соответственно, и растет саранча быстрее. Именно такая погода стоит сейчас в Иркутской области.

Специалисты говорят, что ситуация критическая. Сейчас на одном квадратном метре полей насчитывают до 60 особей. "Это в 10 раз превышает экономический порог вредоносности", - говорит Любовь Алексеева, ведущий агроном фитосанитарного отдела Областной станции защиты растений.

Такое положение в большинстве районов области. И это при том, что нынче из-за холодной весны размножение саранчи началось позже обычного. Сейчас насекомые имеют второй-третий возраст. Это лучшее время для их уничтожения. Совсем скоро саранча достигнет зрелости и окрылится. Тогда обработка полей химикатами станет лишней тратой времени, сил и средств. "Если сейчас не проведем истребительные мероприятия, то травы на пастбищах не будет, кормовые культуры на 100 % повредятся. Перейдет саранча и на зерновые культуры", - сказала Любовь Алексеева.

Истребительные мероприятия в некоторых хозяйствах уже начались. Химикатов и опрыскивателей хватает. Чрезвычайная ситуация объявлена не будет. Специалисты утверждают, что пик развития насекомых пришелся на два прошлых года. В этом году ее численность, хоть и остается высокой, но пошла на убыль.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

3143

11.06.2003, 17:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7798

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 22:42
На улице Бабушкина в Улан-Удэ подготовили основание для третьей полосы

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

Лица Сибири

Медведев Михаил

Логунов Александр

Попов Владимир

Потапов Владимир

Шарапов Юрий

Салмин Владимир

Гусев Владислав

Голенецкая Елена

Дубков Александр

Левченко Сергей