Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2265

03.06.2009, 11:11

В экономике Иркутской области наметилось оживление

Очередное заседание рабочей антикризисной группы при правительстве Иркутской области состоялось 2 июня.

Участие в нем приняли первый заместитель председателя бюджетного комитета Государственной Думы РФ Виталий Шуба, члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона, руководители промышленных предприятий, представители банковской сферы, отраслевых профсоюзов, общественных организаций.

Характеризуя социально-экономическую ситуацию в регионе, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков подчеркнул, что наметилось определенное оживление как в экономике страны, так и области. В Иркутской области сохраняются более высокие темпы роста капиталовложений, чем в ряде других регионов Сибирского федерального округа. Для стабилизации ситуации власти должны уделить максимальное внимание поддержке системообразующих отраслей, так как в них занято наибольшее число жителей региона, отметил Владимир Пашков.

Участники заседания обсудили комплекс мер, принимаемых правительством области по развитию жилищного строительства в условиях кризиса, в том числе за счет использования ипотечного кредитования населения. Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства Руслан Болотов, в частности, в регионе разрабатывается долгосрочная целевая программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования».

Кроме того, были рассмотрены меры, принимаемые правительством Иркутской области по стабилизации деятельности лесопромышленного комплекса и ситуации в дорожном хозяйстве, о подготовке к следующему отопительному сезону, о взаимодействии коммерческих банков и органов госвласти.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2265

03.06.2009, 11:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=78155

Bytes: 1655 / 1655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

13169

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11230

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2816

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3285

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

14555

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5667

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4974

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4132

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8530

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25471

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

28533

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5965

10.12.2025

Лица Сибири

Соколов Владимир

Десятов Валерий

Агаев Ваха

Говорушкина Наталия

Авдеев Виталий

Потапов Владимир

Таевский Дмитрий

Анисимов Сергей

Нотман Константин

Пономарёв Алексей