Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3700

04.06.2009, 14:33

Датский незнакомец

В драмтеатре поставили бессмертную пьесу Шекспира.

Никакого исторического антуража зритель, пришедший на новую постановку "Гамлета" в Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, не увидит. Ни тебе вычурных нарядов, ни длинных монологов. Вместо этого - изрезанные костюмы, рваные джинсы, динамичные перемещения персонажей. Даже само пространство спектакля ужалось до узкой полоски - зрители и актеры одновременно находятся на сцене. Ряды кресел расположены напротив друг друга, зажимая героев в своеобразном коридоре, из которого два выхода: через металлическую дверь за кулисы и в пустой зал. Стряхнуть пыль с истории о Принце Датском решился главный режиссер драмтеатра Геннадий Шапошников.

Горизонты спектакля расширяет экран, составленный из четырех плоских мониторов. Это дополнительное, виртуальное пространство действия, в которое переместились смерть, кровь и прочие непременные атрибуты шекспировских трагедий - в виде программы "Дания сегодня". Даже музыка с жестким ритмом, в котором не сходу угадывается группа Queen, предполагает иной способ существования на сцене. Действие больше напоминает шоу, а все более узнаваемые отрывки из песни Show must go on свидетельствуют о том, что так и было задумано. Даже герои королевских кровей больше похожи на эстрадных персонажей. Зато благодаря несколько клиповой форме постановки она наверняка будет понятна современной молодежи.

Шекспировский текст тоже претерпел изменения. Нет, монолог всех времен и народов "Быть или не быть" режиссер, конечно, оставил. А вот Йорика не пожалел. Ключевые роли в спектакле исполняют в основном молодые актеры, которые только еще учатся играть на флейтах человеческих душ. Принц Датский собственной персоной - Вячеслав Дробинков, очень проникновенно мучается доставшейся ему тяжкой долей. Жаль только, что ему так и не удалось отойти от своего привычного амплуа. Его гамлетовские монологи то и дело срываются на истеричные ноты, а такая экспрессия не идет на пользу драматическому накалу роли. Офелию играет Анна Дружинина, Горацио - Александр Матерн, Лаэрта - Василий Конев. Розенкранц и Гильденстерн - Егор Ковалев и Алексей Орлов (1), как будто олицетворяют представление о золотой молодежи.

В роли убийцы и кровосмесителя Клавдия - Александр Ильин, Полония играет заслуженный артист России Николай Константинов, Гертруду - Марина Елина, а призрака ее почившего супруга - Степан Догадин. Удался в спектакле выход бродячих артистов-трагиков, особенно уморителен дуэт Александра Марченко, изображающего короля, и его гораздо более статной супруги в исполнении Алексея Орлова (2).Финальная сцена дуэли происходит за решетками, которые опускаются по обе стороны коридора. Помимо художественного приема это еще и необходимая мера безопасности - зрители сидят всего в метре от фехтовальщиков. Финал идилличен - после смерти счастливое семейство воссоединяется и уходит в пустой зал. И оставляет зрителя один на один с размышлениями о том, что театр априори искусство современное, какими бы способами он не подтверждал это свое природное свойство.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3700

04.06.2009, 14:33

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=78218

Bytes: 3112 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4328

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11880

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15041

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9831

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15031

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

45407

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17294

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18978

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12491

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20916

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

29251

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21202

22.09.2025

Лица Сибири

Потапов Леонид

Галицков Виктор

Кудинов Олег

Журавлев Владимир

Сумароков Илья (старший)

Вержуцкий, Борис

Ощерин Леонид

Распопина Ирина

Соломатина Татьяна

Шимко Дмитрий