Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

4197

09.06.2009, 20:05

Бензин подорожает

Пока кадровый вопрос в правительстве области остается открытым, министры продолжают выполнять свои обязанности. И сегодня Владимир Пашков, министр экономического развития, прокомментировал ситуацию на топливном рынке региона. Он заявил, что бензин снова подорожает... по объективным причинам.

- Мы предполагаем, что в ближайшее время цены могут увеличиться на рубль-полтора. Но того безобразия, которое было в прошлом году, мы не допустим. Напомню, в июне 2008-го увеличение произошло на 6-10 рублей. И тогда разница с ценами Красноярского края составила 5, а то и 7 рублей, - говорит министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков.

По словам Владимира Пашкова, стоимость топлива будет повышаться по нескольким причинам. Во-первых, с января этого года цена на нефть увеличилась более чем в два раза. Во-вторых, нас ждет сезонное подорожание. И в-третьих, сейчас крупнейшие оптовые поставщики нефтепродуктов в наш регион еще имеют старые запасы бензина, а значит, в ближайшее время им предстоит закупать топливо по новым, более высоким тарифам. В то же время Владимир Пашков отметил, что повышение цены проходит под контролем Федеральной антимонопольной службы и ее специалисты пока никаких нарушений не выявили. Также министр рассказал о том, что он уже обсуждал топливную ситуацию в регионе с губернатором Дмитрием Мезенцевым. Новый глава области взял ее под свой контроль. А в следующем году областные власти собираются представить несколько проектов по организации производства бензина в нашей области, что должно снизить розничную цену на топливо.

Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

4197

09.06.2009, 20:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=78361

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Чернышов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9282

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2101

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

15611

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

11429

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3219

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6266

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4477

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3683

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

20862

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

16960

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28552

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

5688

01.07.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Резник Илья

Стрельченко Мария

Хоменко Валерий

Маслодудов Димитрий

Журавлев Игорь

Орачевский Евгений

Авдеев Виталий

Ярыгина Надежда

Самарский Борис