Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

7356

10.06.2009, 14:54

Балаган в защиту человечности

Альманах поэзии вызвал отчаянные споры.

Альманах «Иркутское время», ежегодно издаваемый к фестивалю поэзии на Байкале, был презентован на прошлой неделе в областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. На камерном мероприятии, где присутствовало не более 30 человек, включая авторов, возникли нешуточные споры о современной литературе.

«Иркутское время» традиционно издает региональное отделение Союза российских писателей к фестивалю поэзии на Байкале, который проходит с 2001 года. В задачи альманаха входит представление гостей мероприятия, среди которых всегда присутствуют ведущие современные авторы, и знакомство читателей с иркутскими поэтами.

Нынешнее «Иркутское время», несмотря на то что сменило составителей, не стало исключением. Сохранились дизайн и структура книги. Во вступительном слове поэта Игоря Дронова, который был редактором и составителем сборника, сказано, что альманах издан «вопреки всему», и именно так существует поэзия в наше нелегкое время. Традиционный раздел «Мемориал» посвящен иркутскому поэту Анатолию Преловскому. Раздел «Перекличка» включает стихи 20 авторов Иркутской области – в сущности, это своеобразный срез современной поэзии региона. В разделе «Новый фестиваль» представлены довольно большие подборки стихов Бахыта Кинжеева, Александра Кабанова, Максима Амелина, Виктора Куллэ.

Но речь на презентации альманаха шла не столько о стихах приезжих или местных авторов, сколько вообще об уровне представленной поэзии, и здесь мнения разделились кардинально. Например, сотрудница библиотеки, открывшая дискуссию, отметила, что основными темами произведений являются «депрессняк и желание выпить».

– Говорят, что поэзия – это состояние души. Значит, такое состояние души у наших авторов. Я не специалист в поэзии, но я заметила, что рифма очень вольная, как и размер. Не привязаны наши поэты ни к чему, – поделилась впечатлениями она, добавив, что «стихам присуща зашифрованность, в них приходится вчитываться и перечитывать много раз».

Другой участник обсуждения обвинил авторов в мелкотемье и, «чтобы не быть голословным, тут же быстренько» прочитал свое произведение на тему Великой Отечественной войны.

Редактор «Иркутского времени» Игорь Дронов в начале встречи предупредил всех:

– Альманах мною нарочито был издан провокативно – может быть, здесь кого-то смутит ненормативная лексика, но главное не способ выражения, а смысл. Все стихи, в которых проскальзывают табуированные слова, хорошие.

Но на слово редактору поверили немногие, и именно наличие мата в стихах современных авторов вызвало самые возмущенные отзывы, вплоть до того, что «я так воспитана, когда при мне матерятся, мне становится физически плохо».

Член Союза журналистов РФ, писатель Михаил Нашиванов, написавший огромную рецензию на альманах, в своем выступлении назвал книгу «балаганом с демонстрацией тупости и невежества». Иногда срываясь на крик, он негодовал, как это вообще мог выпустить в свет Союз писателей:

– Некоторые поэты из альманаха не изменят мир к лучшему, а, пожалуй, смогут сделать его еще хуже, хотя хуже уже некуда. Если вы литератор – будьте литератором. А если малограмотный невежда – не лезьте в писатели.

По сути, единственными, кто встал на защиту альманаха, были преподаватели филологического факультета Иркутского государственного университета. В частности доктор филологических наук, профессор кафедры современной русской литературы Ирина Плеханова заявила:

– Можно поздравить сборник с представленной иркутской поэзией как вполне соразмерной современному литературному пространству по всем его характеристикам: по мысли, по силе и оригинальности высказывания, по разнообразию лиц. В общей сумме стихи иркутских поэтов – это мощный шаг в защиту человечности. Мне кажется, что мы должны сочувствовать друг другу и не осуждать, потому что у тех, кто писал эти стихи, болит душа.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

7356

10.06.2009, 14:54

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=78392

Bytes: 3846 / 3846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Илья Смирнов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2581

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2664

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9791

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7205

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11965

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14669

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22810

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17897

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16488

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10562

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27086

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28134

03.08.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Круть Семен

Николаев Александр

Артюхов Евгений

Очиров Бато

Волков Аркадий

Вырупаева Екатерина

Саханов Зоригто

Новоселов Владимир

Желтовский Олег