Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

4006

18.06.2003, 12:17

Под Усть-Кутом найдены останки пропавших без вести летчиков

Останки экипажа самолета А-20 "Бостон" нашли участники экспедиции поискового отряда "Наследие". Во время второй мировой войны экипаж Ивана Заломина выполнял рейс по перегоночной трассе" Аляска-Сибирь". Самолет разбился под Усть-Кутом. Сегодня участники экспедиции вернулись в Иркутск.

Деревня Каймоново под Усть-Кутом. В 34 километров отсюда, в тайге еще в 1999-м году охотник обнаружил разбившийся самолет. Легкий бомбардировщик "Бостон". Трагедия произошла 12го июля 1943 года. В этих местах тогда проходила секретная трасса " Аляска-Сибирь". По Алсибу перегоняли на фронт технику, оружие. Пилоты работали в жестких условиях: зимой страшные морозы, летом жара, грозы и лесные пожары. Предполагается, что именно они и стали причиной гибели "Бостона". Командир экипажа Иван Заломин и штурман Иван Максимов почти 60 лет считались пропавшими без вести. Их судьбу много лет изучали иркутский журналист Михаил Денискин и руководитель усть-кутского поискового отряда Нина Куршева. Несколько раз под Усть-Кут снаряжали экспедиции, но по-настоящему повезло только в этом году. Чтобы добраться до места, понадобился тягач, который выделил каймоновский лесхоз. Уже на второй день поисков были обнаружены останки экипажа. Перед падением самолет летел со скоростью свыше 6000т км в час. Во время катастрофы чудом уцелел вот этот транспортир, и еще горстка пуговиц от летных мундиров. Для музея боевой славы одной из иркутских школ поисковики привезли авиационный пулемет "Браунинг", кусок самолетного хвоста, и фрагмент обшивки " Бостона".

На железе - бортовой номер, это еще одно доказательство, что самолет - заломинский. Перегоночный номер самолета старшего лейтенанта Ивана Заломина был- 253862.

Останки экипажа Заломина пока захоронили там же, в тайге. 12 июля этого года исполнится 60 лет со дня трагедии. Тогда летчики будут с почестями похоронены в Усть-Куте. Туда же перенесут могилу еще одного трагически погибшего на Алсибе пилота - Георгия Иванова.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

4006

18.06.2003, 12:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7878

Bytes: 1997 / 1974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

771

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20799

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4053

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4394

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3529

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22589

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17099

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3384

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4845

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17772

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20275

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7486

07.08.2025

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Кожеуров Денис

Головенчец Михаил

Федоров Александр

Лапиньш Илмар

Дворниченко Виктория

Зацепин Сергей

Жалсараев Анатолий

Дмитриев Владимир

Бардалеев Александр