Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7108

24.06.2003, 14:53

Северная столица - столице сибирской

Сегодня в Иркутском областном художественном музее откроется выставка, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. Она будет носить название "Санкт-Петербург - Иркутску. Северная столица - сибирской столице".

На выставке будут представлены портреты 18 известных религиозных и общественных деятелей 18-19 веков, связавших свою жизнь с Санкт-Петербургом и Иркутском.

Связь Иркутска и северной столицы не случайна. Еще в 18 веке столицу Восточной Сибири называли "сибирским Санкт-Петербургом", рассказывает организатор выставки, научный сотрудник художественного музея Людмила Снытко. Посетители выставки смогут увидеть портрет первого иркутского чудотворца Иннокентия Кульчицкого. Иннокентий I был направлен Петром I для служения в Китай, но власти этой страны не приняли религиозного деятеля, и уже при Екатерине I Кульчицкий остался в Иркутске. Епископ Иркутский и Нерчинский Иннокентий Кульчицкий - один из самых почитаемых святых не только в Сибири, но и по всей России.

Галерея изображений чиновников открывается портретом военного губернатора Николая Лебедева, участника суворовских войн. Иркутяне смогут увидеть портрет скандально известного губернатора Николая Трескина, который возглавлял Иркутск с 1806 по 1819 годы. По его приказу проводились знаменитые "выравнивания" иркутских улиц, в результате которых углы домов, мешавших прямой линии улицы, попросту отрезались.

Отдельное место на выставке занимает портрет сибирского генерал-губернатора Михаила Сперанского, прожившего в Иркутске только 4 года, но сумевшего положить начало важнейшим экономическим преобразованиям в Сибири. Николаю Синельникову, генерал-губернатору Восточной Сибири в 1871-1874 годах, посвящено два изображения - поясной портрет и портрет в полный рост. Последний выполнен знаменитым русским художником Константином Маковским и выставляется впервые. Единственная акварельная картина на выставке - портрет Платона Сукачева, отца Владимира Сукачева, выполненный рукой декабриста Николая Бестужева.

Завершает выставку портрет последнего российского императора Николая II, написанный иркутским художником-любителем Иваном Сальниковым. Николай II - единственный император, который посетил Иркутск (правда, до вступления на престол). В 1891 году специально для приезда будущего императора в Иркутске был построен понтонный мост, по которому Николай II проехал в Богоявленский собор города. На месте того самого понтонного ныне стоит старый иркутский мост.

В честь 300-летия северной столицы в ближайшее время в художественном музее откроются еще две выставки - "Петербургская графика" Николая Домашенко и "Эрмитаж - Иркутскому художественному музею".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7108

24.06.2003, 14:53

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7983

Bytes: 2638 / 2638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 22:42
На улице Бабушкина в Улан-Удэ подготовили основание для третьей полосы

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8161

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5653

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12158

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14968

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15973

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17977

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16935

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16958

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19557

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41089

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32420

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14991

06.07.2026

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Аюшеев Дамба

Мартыняк Дениc

Равилова Оксана

Хрусталев Евгений

Демчиков Владимир

Шахматов Александр

Липатов Евгений

Рысев Денис

Павлов Владимир